Зоозащитники настаивают на бесстрессовых способах убоя сельхозживотных



В общественной организации «Голоса за животных» не согласились с новой редакцией ветеринарных правил убоя скота, принятой приказом Минсельхоза от 18 ноября 2022 года № 818.Зоозащитники 24 января направили в министерство письмо с комментариями к новым правилам.«Ветеринария и жизнь» ознакомилась с документом.

Напомним, ранее Минсельхоз изменил ветправила убоя скота.Поправки затронули подготовку животных к процессу убоя.

Так, в предыдущей редакции правил, действовавшей с 1 сентября 2022 года, говорилось: «Убой животных осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное отношение с животными».Новый приказ Минсельхоза исключил из этого пункта слова «не вызывающими у животных стресс».

«Нормы, указывающей на способы, не вызывающие у животных стресс при их убое, требованиями технических регламентов ЕАЭС не установлено», – говорится в ответе Минсельхоза на обращение организации «Голоса за животных».В министерстве добавили, что способы, обеспечивающие гуманное обращение, – это способы, исключающие травмирование животных, перевозбуждение их центральной нервной системы с выбросом большого количества адреналина в кровь и, как следствие, не приводящие животных к стрессу.

При обсуждении проекта представители организации «Голоса за животных» высказывались против поправок.

В письме Минсельхозу от 24 января зоозащитники отметили, что «эксплуатация животных в сельском хозяйстве в России не регулируется гуманными правовыми нормами», что, по их мнению, «позволяет собственникам использовать предельно мучительные для животных способы их содержания и убийства».

Также общественники в очередной раз предложили совместно обсудить свой проект, по которому животных перед убоем предлагается безболезненно лишать сознания.

Для этого представители зоозащитной организации предложили ввести в ветправила универсальный термин «оглушение».Под этим термином они подразумевают «безболезненное и полное лишение сознания и чувствительности при работающем сердце».В таком состоянии животное должно находиться вплоть до наступления смерти, говорится в письме общественников.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.