Производство свинины в ЕС находится на самом низком уровне почти за десятилетие



Последние 12 месяцев были непростыми для европейских производителей свинины.Аналитик AHDB Фрейя Шаттлворт назвала несколько движущих факторов, в том числе резкое увеличение затрат, растущее число вспышек АЧС и новые требования по экологизации.Это привело к тому, что производство свинины в регионе упало до самого низкого годового объема с 2014 года в 2022 году и составило 22,1 млн тонн, что на 5,6% меньше в годовом исчислении.

По словам Шаттлворт, во всех ключевых странах-производителях наблюдалось значительное снижение, но наиболее заметным была Германия.Хотя в Германии с 2017 года наблюдается снижение производства, годовой спад составляет всего 2-3%, однако в 2022 году годовой спад составил почти 10%.Это потеря почти полмиллиона тонн за 12 месяцев.Польша, Испания, Дания и Бельгия зафиксировали снижение годового производства на 110 000–180 000 тонн в 2022 году.

Сокращение количества убоя было движущей силой снижения производства.Общий убой свиней в 27 странах ЕС в 2022 году составил 237 миллионов голов, что является самым низким зарегистрированным показателем с 2014 года и резким снижением в годовом исчислении на 12,6 миллиона голов (-5,1%).Наибольшее снижение по странам наблюдалось в Германии (-4,8 млн голов), Польше (-1,9 млн голов), Испании (-1,7 млн голов) и Бельгии (-1,1 млн голов).

Тенденция к снижению сохраняется и объясняет большую часть сокращения количества убойных свиней.В 2022 году поголовье свиней в ЕС сократилось на 5,8% в результате проблем, с которыми столкнулись производители и переработчики.Что будет иметь большее значение для рынка в будущем, так это сокращение количества племенных свиноматок на -6,2%.Снижение этого количества свиноматок указывает на то, что мы должны увидеть сокращение количества свиней, доступных для убоя, в 2023 году, и поддерживает более широкий комментарий отрасли об ограниченных поставках.Это может означать, что в ЕС по-прежнему сохранятся высокие цены на  свиней, если внутреннее потребление останется стабильным, как прогнозировалось в последнем краткосрочном прогнозе ЕС.В более долгосрочной перспективе прогнозируется снижение как потребления, так и производства свинины, что, как ожидается, приведет рынок в более сбалансированное положение.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.