В Италии хотят ввести запрет на «клеточное» мясо


hor_100p

Правительство Италии во вторник должно было одобрить законопроект, запрещающий использование мяса лабораторного производства в продуктах питания и кормах для животных, поскольку он направлен на защиту "агропродовольственного наследия" страны, говорится в проекте, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Законопроект, который все еще подлежит утверждению на заседании кабинета министров, запрещает итальянским производителям производить продукты питания или комбикорма "из клеточных культур или тканей, полученных от позвоночных животных".

Этот запрет не распространяется на продукты, произведенные или продаваемые в других странах Европейского союза, в Турции или в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

Националистическая администрация Джорджии Мелони пообещала защитить итальянское продовольствие от технологических инноваций, которые считаются вредными, и переименовала министерство сельского хозяйства в "министерство сельского хозяйства и продовольственного суверенитета".

Министр Франческо Лоллобриджида, один из ближайших союзников Мелони, говорит, что лабораторные продукты ставят под угрозу традиционную связь между сельским хозяйством и продовольствием.

Нарушения могут привести к штрафам в размере до 60 000 евро и закрытию заводов, говорится в проекте, а производители могут потерять право на получение государственного финансирования на срок до трех лет.

Запрет на "клеточное" мясо - не единственная инициатива правого правительства в Риме, направленная на то, чтобы запретить попадание нетрадиционных продуктов на итальянские столы.

На прошлой неделе Мелони заявила, что правительство готовит ряд указов о введении информационных этикеток на продуктах, содержащих насекомых или полученные из них компоненты, на фоне дебатов об использовании муки для крикета.

"Люди должны иметь возможность делать осознанный выбор", - написала она в Twitter.

Сельскохозяйственное лобби Coldiretti во вторник высоко оценило действия правительства против "синтетических продуктов питания", заявив, что запрет необходим для защиты отечественного производства "от атак транснациональных компаний".

В ответ на это решение резкая критика прозвучала со стороны группы по защите прав животных LAV, которая заявила, что лабораторное мясо, получаемое из клеток живых животных, представляет собой хорошую альтернативу интенсивному разведению и забою скота.

Защитники прав животных назвали этот законопроект "идеологическим, антинаучным крестовым походом против прогресса".

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.