Россельхознадор отмечает рост экспорта баранины и свинины с начала года


hor_100p

По итогам первого квартала этого года отмечается рост экспорта свинины, баранины, козлятины, а также живых животных, по сравнению с таким же периодом 2022-го, следует из данных информационной системы Россельхознадзора ФГИС «Аргус».

Так, по итогам первых 3 месяцев текущего года поставки баранины и козлятины на внешние рынки выросли в 2,2 раза, сообщает пресс-служба ведомства.Основным импортером российской баранины и козлятины выступил Иран.

В 1,2 раза вырос экспорт свинины.Этот вид мяса поставлялся в 11 стран.Основными импортерами выступили Белоруссия и Вьетнам.Причем Вьетнам увеличил закупки российской свинины в 2,2 раза после снижения поставок в эту страну по итогам прошлого года.Белоруссия увеличила импорт российской свинины в 1,2 раза.

Кроме того, в 1,4 раза по сравнению с первым кварталом 2022-го увеличились поставки живых животных, в первую очередь свиней и мелкого рогатого скота.

На стабильно высоком уровне остаются поставки говядины, мяса птицы и молочных товаров на внешние рынки.Крупнейшим импортером российского мяса птицы выступает Китай.Кроме того, наращивают объемы закупок Саудовская Аравия и Казахстан.

В Россельхознадзоре отметили, что по итогам первых 3 месяцев этого года российские компании получили право поставлять свою продукцию еще в 5 стран мира по 9 видам товаров.В частности, были открыты рынки Индии для поставок кормов для животных, кожи и шерсти, Перу и Туниса – для поставок рыбной продукции, ОАЭ – для импорта оленины, Гайаны – для ввоза цист артемий.Кроме того, был расширен перечень российских компаний, которые имеют право поставлять рыбную продукцию в Китай и Вьетнам, молочную продукцию, краба и мясо птицы – в Саудовскую Аравию.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.