Производство скота в России в I квартале выросло на 3%



Объем производства скота и птицы на убой в живом весе в первом квартале 2023 года в России увеличился на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года и достиг 3,8 млн тонн.Об этом говорится в материалах Росстата.

В том числе производство скота и птицы в сельхозорганизациях выросло на 4,3%, до 3,2 млн тонн.Производство этой продукции в хозяйствах населения в первом квартале снизилось на 4,3%, до 456,4 тыс.тонн, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей этот показатель сократился на 1,4%, до 95,8 тыс.тонн.

Производство молока за этот период выросло на 3,7%, до 7,3 млн тонн, в том числе в сельхозорганизациях рост составил 6,4%, до 4,9 млн тонн.Производство молока в хозяйствах населения в первом квартале снизилось на 2,2%, до 1,8 млн тонн, в крестьянских фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей этот показатель вырос на 1,5%, до 564,4 тыс.тонн.

По данным Росстата, производство яиц в России в первом квартале 2023 года увеличилось на 3,9%, до 11 млрд штук, в том числе производство яиц в сельхозорганизациях выросло на 4,8%, до 9,6 млрд штук.Объем производства яиц в хозяйствах населения в январе-марте снизился на 2,5%, до 1,3 млрд штук, в крестьянских фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей этот показатель вырос на 6,5%, до 124,3 тыс.штук.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.