ФАО представила 4 сценария развития агропродовольственной сферы



13 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества презентован флагманский доклад ФАО (ООН) «Будущее продовольствия и сельского хозяйства».

Доклад представил старший экономист, руководитель группы исследований глобальных перспектив ФАО Лоренцо Джованни Беллу.

В нем описано 4 сценария развития агропродовольственной сферы:

1.Продолжение текущего курса (ухудшение по всем показателям) – попытки как-то реагировать на события и кризисы, при этом прилагая ровно такой объем усилий, который позволял бы избежать коллапса систем, привели к деградации устойчивых агропродовольственных систем и к формированию плохих условий жизни для большинства людей.В результате выросла вероятность сбоя в работе систем в долгосрочной перспективе.

2.Скорректированное будущее – в попытке достижения целей ESG-повестки до 2030-года сделаны шаги по формированию устойчивых агропродовольственных систем.Были достигнуты определенные улучшения с точки зрения обеспечения благосостояния, но по причине недостаточной устойчивости и жизнеспособности систем в целом сохранение полученных решзультатов в долгосрочной перспективе оказалось трудной задачей.

3.Гонка на износ (сценарий краха) – принятие крайне необдуманных решений привело к тому, что мы стали жить в наихудшей версии нашего мира после коллапса значительной части социально-экономических, экологических и агропродовольственных систем, при этом для очень большого числа людей и экосистем последствия оказались разорительными и почти непоправимыми.

4.Компромиссы ради обеспечения устойчивости (преобразующий курс) – благодаря повышению уровня осведомленности и образования, выполнению социальных обязательств, воспитанию ответственности и активизации вовлеченности в большинстве стран сформировалось новое соотношение сил и изменилась парадигма развития.Альтернативой обеспечения ускорения темпов прироста ВВП в краткосрочной перспективе и конечного потребления стало обеспечение инклюзивности, жизнестойкости и устойчивости агропродовольственных социально-экономических и экологических систем.

Представленный доклад готовился 2 года.Проведенная работа – это попытка заглянуть чуть дальше за горизонт планирования (до 2030 года/ до 2050 года и последующие годы) и проанализировать возможные сценарии развития АПК.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.