Российский экологический оператор разработал ГОСТ по переработке просроченной еды


hor_100p

Р осстандарт зарегистрировал ГОСТ, разработанный Российским экологическим оператором (РЭО), который устанавливает методологию по утилизации органических отходов, включая просроченную еду и остатки пищи.Об этом сообщает в пятницу пресс-служба РЭО.

"Еще в 2020 году РЭО приступил к разработке национальных стандартов, которые учитывают минимальные требования для обращения с отходами.Росстандарт зарегистрировал ГОСТ "Ресурсосбережение.Обращение с отходами.Методические рекомендации по утилизации органических фракций твердых коммунальных отходов с применением методов компостирования".Работа по разработке национальных стандартов направлена на достижение показателей нацпроекта "Экология", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Как уточнили в РЭО, ГОСТ Р 70718-2023 начнет действовать 1 июня 2023 года.Он распространяется на органические фракции твердых коммунальных отходов (ТКО), а также на растительные отходы, относящиеся к ТКО, отходы кухонь и предприятий общественного питания, кроме того, устанавливает методологию применения технологий их утилизации.Его применение обеспечит при утилизации отходов производство продукции, востребованной в хозяйственной деятельности в целях максимального вовлечения отходов в оборот, в том числе производство питательных грунтов и органических удобрений.

"За 2020-2021 год РЭО разработал три технологических стандарта.Они включают 20 стандартизированных технологических решений по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов.В прошлом году РЭО и научно-исследовательский институт "Центр экологической промышленной политики" разработали и подготовили к утверждению три ГОСТа на базе разработанных стандартов РЭО", – добавил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

По данным РЭО, в России запущены 18 предприятий по компостированию пищевых отходов общей мощностью 2,2 млн тонн в год.В рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО" эти мощности по переработке органических отходов будут увеличены и составят свыше 14 млн тонн – предусмотрено создание более 200 предприятий компостирования органики.Таким образом, к 2030 году планируется построить дополнительные мощности по компостированию как минимум на 12 млн тонн отходов год.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.