«Мордовский бекон» и «Атяшевская колбаса» будут зарегистрированы в качестве региональных брендов


hor_100p

Г лава Мордовии Артём Здунов 26 апреля выступил на пленарном заседании V Международной конференции ЭРА IP «Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики».

Участниками заседания стали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель Роспатента Юрий Зубов, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Валерия Воробьева, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Было подчеркнуто: в условиях стоящих перед нашей страной вызовов, когда необходимо делать ставку на собственные, оригинальные технологии, повышается ценность объектов интеллектуальной собственности.Как продукт научно-технического прогресса она становится фактором, обеспечивающим экономическое развитие.

Глава Мордовии Артём Здунов рассказал о региональном опыте коммерциализации и внедрении результатов интеллектуальной деятельности.

В республике сформирована целая сеть Центров поддержки технологий и инноваций – сейчас их 10.В прошлом году открыто 4 ЦПТИ на базе школ республики – детей начали обучать основам интеллектуальной собственности и навыкам работы с патентной информацией.На базе Мордовского государственного университета создан специализированный учебный центр по интеллектуальной собственности в Приволжском федеральном округе, который уже имеет успешную практику обучения студентов.Разработана специализированная образовательная программа для экспортеров.

Идет работа по регистрации региональных брендов.В 2022 году в республике зарегистрированы такие бренды, как «ТЕМНИКОВЪ» и географическое указание «Мордовский мореный дуб».На очереди – регистрация географического указания «Мордовский Сидр».

«За прошлый год общее число заявок, поданных в Роспатент от заявителей из Мордовии, выросло на 12%, количество полученных патентов – на 45%, - отметил Артём Здунов.- Более чем в 5 раз увеличилось количество договоров распоряжения исключительными правами на интеллектуальную собственность.Такие результаты достигнуты благодаря системной работе по созданию прочных связей между научно-исследовательским сектором и промышленными предприятиями».

Для дальнейшего стимулирования коммерциализации интеллектуальной собственности Госсобранием РМ принят закон «О снижении ставок по налогу на прибыль организаций», устанавливающий нулевую ставку по налогу в отношении доходов от деятельности по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности.

Мордовия продолжит работу по регистрации региональных брендов.

«Планируется подготовить и направить на регистрацию такие бренды, как «Мордовский бекон», «Атяшевская колбаса», «Мордовские узоры», «Мордовская водка».Будут созданы еще четыре Центра поддержки технологий и инноваций на базе промышленных предприятий и учебных заведений республики.Кроме того, мы открываем филиал Федерального института промышленной собственности.Мы охватим не только Мордовию, но и соседние регионы», – сказал Артём Здунов.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.