В России утвердили ГОСТ по переработке просроченной еды



Р осстандарт сообщил об утверждении нового ГОСТ Р 70718-2023 «Ресурсосбережение.Обращение с отходами.Методические рекомендации по утилизации органических фракций твердых коммунальных отходов с применением методов компостирования».Новый стандарт касается переработки просроченной еды и остатков пищи в органические удобрения.Данный ГОСТ вступит в силу с 1 июня 2023 года.

«Новый стандарт устанавливает методологию по утилизации органических отходов, включая просроченную еду и остатки пищи.Он распространяется на органические фракции твердых коммунальных отходов, а также на растительные отходы, относящиеся к ним, отходы кухонь и предприятий общественного питания, кроме того, устанавливает методологию применения технологий их утилизации», – прокомментировали новый ГОСТ в Росстандарте.

В агентстве отметили, что применение нового стандарта позволит использовать пищевые отходы для производства питательных грунтов и органических удобрений, востребованных в сельском хозяйстве.

По данным Российского экологического оператора (РЭО), в нашей стране запустили 18 предприятий по компостированию пищевых отходов общей мощностью 2,2 млн тонн в год.К 2030 планируется открыть более 200 таких предприятий по компостированию как минимум на 12 млн тонн отходов год.

Помимо производства органических удобрений, пищевые отходы планируется перерабатывать в комбикорма для сельхозживотных.Обсуждение этой темы сейчас ведется в России.

Так, ученые Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова разработали рецепты для производства комбикормов из пищевых отходов для разных видов сельскохозяйственных животных.Опрошенные «Ветеринарией и жизнью» российские производители кормов считают, что просроченные продукты и пищевые отходы можно использовать в производстве.

Так, генеральный директор ООО «МегаМикс Центр» Арсений Власов назвал это предложение «правильной инициативой».

«Сети готовы.Во всем мире практика использования отходов в части производства кормов является общепринятой и применяется на протяжении 30 лет», – сказал Арсений Власов в интервью «ВиЖ».

В числе аргументов в пользу такой практики бизнесмен назвал удешевление и безотходность производства, а также решение экологических задач.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.