Стартовал VII Международный форум «Беларусь мясная»


hor_100p

На форуме, который собрал более 250 участников, руководители и главные специалисты мясокомбинатов и птицефабрик обсудят с ведущими экспертами и руководством отрасли основные рыночные тренды и связанные с ними задачи и возможности.Организатор — журнал «Продукт.BY».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

За 2022 год мясное производство в Беларуси выросло на четверть.Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко сообщил журналистам во время VII Международного форума "Беларусь мясная" в четверг.

"Мясная, отрасль добилась значительных результатов.При этом много средств было вложено в модернизацию перерабатывающих предприятий и мясокомбинатов, — цитирует его БЕЛТА.— Так, за предыдущий год мясная отрасль приросла по производству более чем на четверть.Положительная тенденция сохраняется и в этом году.В текущем году производство мясной продукции выросло на 10% к аналогичному периоду 2022 года".

Чиновник отметил, что в прошлом году в Беларуси также более чем на 20% выросло производство консервных изделий, готовых изделий из мяса, а также на около 6% производство колбас.

Говоря о влиянии санкций на перерабатывающий комплекс Беларуси, Вадим Шагойко отметил, что проблем, которые бы могли серьезно повлиять на технологию производства, наша страна не ощутила.

«Конечно, есть определенные сложности с логистикой по отдельным комплектующим и составляющим, но эти вопросы решаются и критических ситуаций не возникает», — пояснил замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Также он добавил, что в Беларуси сейчас развиваются сырьевые зоны по свинине и КРС.

«В стране вводятся новые свинокомплексы, стоит задача по увеличению продуктивности скота.За счет этого и получается дополнительный объем сырья.Отмечу, что в целом мы удовлетворяем потребность переработки в сырье.При этом в данный момент производятся закупки недостающей продукции в Российской Федерации.Это нормальная практика, которая имеет место быть, пока мы не нарастим сырьевую зону в нужном нам объеме», — подытожил Вадим Шагойко.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.