Поголовье свиней в Новосибирской области сократилось почти вдвое – возможно, надолго


hor_100p

Поголовье свиней в Новосибирской области сократилось, как минимум, на треть, как максимум – почти вдвое.

По данным Новосибирскстата, поголовье всех видов скота в хозяйствах региона на конец февраля 2023 года сократилось к соответствующей дате прошлого года.Самое большое сокращение отмечено среди свиней – оно составило 46,2 процента.

Свиньи страдали не в одиночку.Крупного рогатого скота за время с начала спецоперации стало на 2,6 процента меньше, коз и овец – на 2,8 процента, птицы – на 4,1 процента.Но с потерями среди свиней это не идет ни в какое сравнение.

Интересно, что напрямую в данных Новосибирскстата эти потери для АПК региона не отражены.Орган госстатистики отдельно публикует данные о поголовье животных в сельскохозяйственных организациях, но с ноября 2022 года такая информация по свиньям недоступна.Как объясняют в ведомстве, делается это в соответствии с федеральным законодательством: «Сведения не публикуются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций».

Однако некоторые данные все же есть.Так, в отчете Новосибирскстата о социально-экономическом положении Новосибирской области за 2022 год имеется информация, что «в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства» на конец декабря 2022 года по сравнению с соответствующей датой 2021 года поголовье свиней составило 220,9 тысяч голов – и это меньше прошлогоднего на эту дату на 46,2 процента.В хозяйствах всех категорий свиней осталось 314,2 тысячи, что на 35,7 процента меньше, чем годом ранее.

«По отчетным данным на 01.04.2023 г.в сельскохозяйственных организациях, К(Ф)Х и ИП содержится 234573 голов свиней, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 175614 голов», — уточнили в Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области в ответе на запрос «Новой Сибири».То есть, по его подсчетам, в хозяйствах указанных категорий свиней вместо 410 187 голов стало 234 573, или на 42,8 процента меньше.

Очевидно, что при всех различиях в формах статистических расчетов поголовье свиней в регионе сократилось, как минимум, на треть, как максимум – почти вдвое.Минсельхоз не видит в этом проблемы, объясняя сокращение санацией и реконструкцией помещений на площадке Кудряшевского свинокомппекса «Сибагро» в Криводановке.«На 01.04.2023 г.на криводановском свинокомплексе осталось 457 основных свиноматок.В настоящее время криводановский свинокомплекс практически приостановил свою деятельность по производству мяса свинины», — сообщает министерство.Умалчивая, что предприятие приостановило также и санацию.

Напомним, в своем первом интервью СМИ руководитель новосибирскими активами «Сибагро» Галина Иртуганова рассказывала: на площадке Кудряшовского свинокомплекса в Криводановке — высокий износ.Запуск третьей очереди в Колыванском районе увеличил мощности по свинине на 25 процентов (доведя их почти до 100 тыс.т в год при имевшихся 81 тыс.тонн).«Сибагро» инвестировал в свои новосибирские предприятия 9,8 млрд руб, в том числе более 4 млрд руб.в свиноводство (площадка в Колывани — 2,95 млрд, площадка в Криводановке — 1,1 млрд).Но на Колыванской площадке компания столкнулась с «претензиями контрольно-надзорных органов», в результате которых предыдущий директор предприятия Владимир Гавриленко оказался под арестом.

«По итогам проверки необходимы изменения подходов к работе с продуктами жизнедеятельности животных.Поэтому одна из моих задач — взаимодействие с надзорными ведомствами и формирование дальнейших планов предприятия с учетом замечаний специалистов.Я намерена совместно с контрольно-надзорными органами и правительством Новосибирской области найти решения, которые позволят предприятию работать, выпускать продукцию и не давать повода для претензий проверяющих.До выработки такого решения модернизация Криводановской площадки остановлена».

Минсельхоз уверен, что производство мяса свинины в живом весе в 2023 году на AO «Кудряшовское» снизится до 52110 тонн, в 2024 году поголовье восстановится до уровня 328057 голов, а производство мяса свинины вернется обратно на 81 тысячу.

В ответ на запрос «Новой Сибири» АО «Кудряшовское» предоставило лишь ранее распространенный пресс-релиз о начале и графике санации, сообщив, что на текущий момент добавить к этой информации нечего.В пресс-релизе сообщается о намерении «Сибагро» вложить в первый этап реконструкции Криводановской площадки 500 млн рублей и о том, что ремонтные работы предварит поэтапное сокращение поголовья животных.Последние свиньи с откорма должны были уехать в 20 числах января 2023 года, а с марта—апреля в фактически отстроенные заново помещения уже должны были завозить новых жильцов.Даже при таком раскладе на отгрузку их смогли бы отправлять только с февраля 2024-го.

С учетом того, что новосибирский свинокомплекс «Сибагро» производит свыше 93 процентов всей свинины в Новосибирской области, есть резонный вопрос: как же мы без них обойдемся? В министерстве обещают: «Проведение санации и реконструкции криводановского свинокомплекса на обеспечении мясом свинины населения Новосибирской области и перерабатывающих предприятий не отразится.Вывоз мяса свинины из Новосибирской области составляет около 30 тыс.тонн».

Цены на свиней для убоя в живом весе на 12 апреля 2023 года составляли 107,7 тысяч рублей за тонну, что на 12,7 тысяч рублей ниже, чем год назад.Это дополнительно подтверждает справедливость правительственного прогноза: по крайней мере пока предпосылок к увеличению цены на мясо свинины не видно.

А вот в то, что поголовье на криводановском свинокомплексе и выдача на гора свинины восстановятся в соответствии с планом-графиком, пока остается только верить министерству.Сама «Сибагро» такого оптимизма не демонстрирует.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.