Потенциал развития производства полуфабрикатов оценили в 6 млн тонн



Объем производства мясных полуфабрикатов в 2025 году увеличится примерно до 4,6 млн тонн с 4,4 млн тонн по итогам 2022 года, при этом есть потенциал роста до 6 млн тонн.Об этом заявила генеральный директор аналитического агентства EMEAT Любовь Савкина на Всероссийском конгрессе производителей и поставщиков мясной продукции “Мясо в сети”.

“Такой потенциал реализуем, если будет налажен экспорт данной продукции за рубеж”, – отметила аналитик.

Производство колбасных изделий тоже будет расти примерно по 2% в год, мясных консервов – в пределах 2-4% в год, добавила Любовь Савкина.

В России в 2022 году зафиксировано рекордное потребление свинины на душу населения – 28 килограммов на человека в год.Рост уровня потребления связан с тем, что стоимость свинины для конечного покупателя не растет в отличии от остальных видов мяса, и поэтому происходит перераспределение спроса.Ценовой разрыв между куриным мясом и свининой сократился с 50% до 25%, то есть свинина сейчас дороже курицы всего на 25%.

При этом работать на насыщенном рынке производителям свинины становится все сложнее.“Предприятиям придется корректировать стратегии развития бизнеса”, – уверена аналитик.Уже сейчас в структуре большую долю занимает кусковая свинина.“Рост полуфабрикатов неизбежен, во всем мире готовые, замороженные, охлажденные продукты для быстрого приготовления (стейки, котлеты, шарики, наггетсы, пельмени и прочие) пользуются повышательным спросом, так как тенденция экономии времени усиливается”, – отметила Любовь Савкина.

Для увеличения экспорта свиноводческой продукции необходимо развивать адаптированную под потребителей из других стран ассортиментную линейку.“Нужно экспортировать не только сырье, но и продукцию глубокой переработки свинины, имеющую высокую добавленную стоимость, заходить с ней в ресторанные и розничные сети стран портебителей”, – заметила эксперт.

В 2022 году объем производства свинины в России составил 4,2 млн тонн в убойном весе, что на 5% больше показателей 2021 года.По оценкам EMEAT, в 2023-2025 годах объем промышленного производства свинины увеличится на 600 тыс.тонн в связи с выходом на полную мощность ряда предприятий.Это означает рост на 5-8% в год.Ожидается, что к 2025 году доля промпредприятий в структуре производства свинины составит 93%, остальные 7% останутся у КФХ и ЛПХ.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.