Группа «Черкизово» ускоряет доставку продукции в Китай



Г руппа «Черкизово», крупнейший отечественный производитель мяса, на этой неделе отправила в КНР первую партию продукции из курицы в рефрижераторных железнодорожных контейнерах.Такой способ логистики станет альтернативой морским перевозкам и позволит компании в 3 раза сократить время доставки товара китайским клиентам - с 45 до 15 дней.

Рефрижераторный контейнерный поезд с российской мясной продукцией вышел из Агрохаба «Селятино» (Московская область) в китайский город Ченду (провинция Сычуань) в среду, 26 апреля.Продукция Группы «Черкизово» заняла два из тридцати контейнеров: в них отправилось 50 тонн куриных лап категории А – основного экспортного продукта компании для рынка Китая.Получатель груза - местный крупный переработчик мяса птицы.Данная поставка стала возможной также благодаря поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ).

Срок доставки продукции по железнодорожному маршруту Селятино-Ченду составляет до 15 дней.Это примерно в 3 раза быстрее, чем если везти товары в Китай морем через порты Дальнего Востока.Ожидается, что с июня в Китай ежемесячно будут отправлять по три поезда, а количество контейнеров увеличится с 30 до 41.

«Пока это тестовые отгрузки, но компания, безусловно, заинтересована в развитии прямых железнодорожных поставок в Китай в качестве альтернативы более сложной и длинной логистике с использованием морского пути.Поезда позволяют экономить время и сразу доставлять продукцию на территорию покупателя.По нашим расчетам, в первый год перевозки по железной дороге могут занять до 10% от всего объема наших поставок в КНР», - комментирует директор по экспорту ТД «Черкизово» Елена Вольгушева.

Китай – главный экспортный рынок для Группы «Черкизово».В 2022 году объем поставок ее продукции из курицы и индейки в КНР составил около 40 тысяч тонн.В настоящее время большая часть экспортных поставок птицеводческой продукции в Китай осуществляется для канала b2b (бренд Cherkizovo 77), но компания заинтересована в увеличении своего присутствия и в b2c-канале: поставки в розничные сети, оптовое звено, включая e-commerce.И в этом существенное содействие может оказать государственный институт поддержки.

«Группа «Черкизово» — является одним из ключевых клиентов Российского экспортного центра, и мы систематически оказываем компании различные нефинансовые, а также финансовые меры поддержки, которые помогают развивать экспортную деятельность, в том числе за счет сокращения сроков поставки», — говорит управляющий директор по поддержке экспорта агропромышленного комплекса РЭЦ Руслан Царгуш.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.