Михаил Мишустин посоветовал производителям мяса искать российских поставщиков упаковки


hor_100p

Премьер-министр России Михаил Мишустин остался доволен новым заводом по переработке баранины в Черкесске и посоветовал руководителям предприятия не стесняться активнее искать отечественных поставщиков оборудования и упаковки.

28 апреля премьер-министр РФ познакомился с работой нескольких цехов завода группы компаний "Дамате", осмотрел образцы готовой продукции и узнал о планах развития компании.В частности, глава кабинета министров обсудил с председателем совета директоров группы компаний Наумом Бабаевым возможности использования различного оборудования.Михаилу Мишустину также представили образцы выпускаемых на заводе мясных продуктов, упаковка которых позволяет обеспечить их сохранность и привлекательный товарный вид.

"Нам стеснять не надо, кажется, что это мелочь, а это не мелочь.Если что-то покупали, поскольку был свободный рынок, но можем сами создать, мне кажется, это очень важное направление, нужно не стесняться искать поставщиков", - заметил премьер-министр."Наум Александрович, обещайте искать поставщиков максимально российских, чтобы от упаковки до технологических линий покупать", - обратился он к Бабаеву.По мнению председателя правительства, для этого государство должно "предоставить все инструменты поддержки".Он также рекомендовал начинать думать о поставках продукции на рынки дружественных стран.

Михаил Мишустин признался, что экскурсия по заводу была для него очень интересной."Это очень непросто - заниматься животноводством в нынешний век, но то, что я сегодня увидел, показывает, что этим можно заниматься очень эффективно и очень быстро", - отметил председатель правительства."От начала заготовки для выхода готовой продукции проходит около четырех часов, это на сегодняшней день один из самых быстрых вариантов работы таких комбинатов", - оценил глава кабинета министров.

ГК "Дамате", российский сельскохозяйственный холдинг, развивает проекты по производству индейки, утки и баранины, молочное животноводство, переработку молока, собственные генетические проекты.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.