Испания осталась вторым по мощности мировым экспортёром свинины


hor_100p

За минувший год Испания сохранила второе место в списке крупнейших мировых поставщиков свинины, пишет издание Nieuwe Oogst со ссылкой на данные от главы ассоциации Interporc Альберто Эрранца.

В натуральном выражении страна вывезла 2,93 миллиона тонн, в денежном – 8 279 000 евро (730 миллиардов рублей).По этому показателю она уступила только США (конкретных данных по лидеру не приводится).Ей удалось удержаться на этом месте, несмотря на внутреннюю сложную эпизоотическую ситуацию и аналогичные проблемы у соседей.Всего она экспортирует это мясо в 111 стран, в том числе другие страны блока.Китай снизил импорт, но остаётся основным рынком сбыта.За минувший год туда было поставлено около 700 тысяч тонн или 24 процента от всех объёмов.

В то же время, в этом и последующие годы позиции Испании на этом рынке могут пошатнуться из-за сокращения поголовья.Например, за минувший год численность белых свиней снизилась на 1,9 процента до 30,68 миллиона голов.Также в стране содержится более трёх миллионов чёрных свиней.Из них выпускают особый вид мясной продукции – ветчину пата-негра.Разводят их отдельно от первой категории свиней.Отмечается, что это первое подобное снижение за более чем 10 лет.В итоге из-за этого производство мяса снизилось до 5,07 миллиона тонн или на 110 000 от 2021 года, а себестоимость увеличилась на 22 процента до 10,87 миллиона евро (960 миллионов рублей).По мнению Эрранца, эта ситуация стала негативным переломным моментом для испанского свиноводства.Он отметил, что этот год полон неопределённостей и тревог, и он станет серьёзным испытанием для отрасли, которая нуждается в укреплении своей устойчивости.

Тем не менее, пока что страна лидирует по поголовью в Европе.Ей уступает Германия с 21 миллионов голов.Однако средний показатель по количеству этих животных на одну свиноферму значительно уступает значению в других странах блока.Так, он составляет 461 голову, в то время как, например, в Нидерландах – 3 400, а Дании – 4 000.Даже в тех же США в среднем на одну ферму приходится 1,2 тысячи свиней.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.