Перспективы развития подотрасли овцеводства обсудили в рамках Кавказской инвестиционной выставки



Р азвитие мясного овцеводства в СКФО и совершенствование мер господдержки в этом сегменте стали ключевыми темами круглого стола, посвященного развитию животноводства, который прошел сегодня в рамках деловой программы Кавказской инвестиционной выставки.В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин.

Скотоводство является базовым и социально значимым направлением в сельском хозяйстве Северного Кавказа.В частности, СКФО занимает первое место в стране по производству овец и коз.За 3 месяца текущего года этот показатель увеличился на 5,6%.

По словам Андрея Разина, ведомство последовательно и системно оказывает поддержку этому сектору животноводства, способствуя его поступательному развитию.Ежегодно производителям в этом сегменте выделяются средства федерального бюджета, которые направляются на строительство современных овцеводческих ферм, приобретение техники, племенного молодняка и многое другое.

В настоящее время Минсельхоз прорабатывает изменения в действующие меры господдержки.В частности, с 2024 года для СКФО ожидается расширение перечня возможных получателей субсидий и увеличение их доступности для малых форм хозяйствования.Для компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овцеводческих комплексов мясного направления планируется снизить критерий мощности объектов до не менее 3 тыс.скотомест.Также прорабатывается возможность компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию откормочных площадок мощностью не менее 3 тыс.скотомест.При расчете субсидий на поддержку овцеводства и козоводства будет установлен повышающий коэффициент 1,2.Кроме того, максимальный срок предоставления льготных инвестиционных кредитов со ставкой до 5% составит для овцеводческих комплексов до 15 лет.

Отдельно на мероприятии обсудили вопросы развития генетического потенциала в этом сегменте.На сегодняшний день племенное овцеводство представлено в 29 регионах – это 33 породы и более 1,1 млн.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.