Председатель Правительства РФ высоко оценил потенциал крупнейшего в России завода по переработке баранины «Дамате»


hor_100p

П редседатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в Северо-Кавказский федеральный округ высоко оценил работу крупнейшего в России завода по переработке баранины группы компаний «Дамате».Предприятие мощностью 25 тысяч тонн в год было запущено в сентябре 2022 года в г.Черкесск Карачаево-Черкесской Республики.После выхода завода на проектную мощность объем переработки составит 300 голов в час или 42 тонны продукции в смену.

В осмотре производственных мощностей завода 28 апреля приняли участие председатель Правительства России Михаил Мишустин, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев и другие почетные гости.

Завод был открыт в рамках реализации проекта «Дамате» по производству баранины в СКФО, включающего также племенные и откормочные площадки, сервисную компанию, генетическое направление.Инвестиции в перевооружение предприятия составляют 3,4 млрд рублей, финансовым партнером выступает «Россельхозбанк».

В рамках реконструкции была проведена полная модернизация всех инженерных систем и производственных мощностей предприятия: были смонтированы линии по обвалке красного мяса, налажено производство крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод будет выпускать 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат.Предприятие будет производить 12,8 тонны мясокостной муки в сутки.

В 2023 году проводятся дополнительные работы, повышающие эффективность производственного процесса, выполняется монтаж дополнительного оборудования для увеличения маржинальности и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

На заводе создана современная система контроля качества продукции на каждом этапе производства, предприятие сертифицировано по стандартам HACCP и ISO.При убое и переработке баранины внедрена государственная ветеринарная экспертиза, а контроль качества и безопасности продукции осуществляется в лаборатории.

Особое внимание уделено соблюдению норм санитарной безопасности производства.На заводе ведется постоянный контроль санитарного состояния инфраструктуры и оборудования, соблюдается строгое зонирование производства с выделением «грязных» и «чистых» зон.Все животные проходят санитарный контроль здоровья и предубойный осмотр.

При переоснащении предприятия использовано современное технологическое оборудование ведущих российских и зарубежных производителей, большинство процессов автоматизированы.

Например, убойная линия с технологией высокоскоростной конвейерной разделки дает возможность одновременно производить продукт для разных категорий потребителей с различной глубиной разделки, что и позволяет избежать работы «на склад» и ориентироваться строго на заявки клиентов.

На объекте смонтированы уникальные технологичные системы автоматической калибровки туш по весу и их обработки паром, в том числе, для субпродуктов и высокоценного кишсырья.Калибровка гарантирует получение однородного конечного продукта.

Кроме этого, надежное и современное холодильное оборудование обеспечивает быстрое охлаждение и, высокую степень сохранности готового продукта до отправки покупателю.

Важной частью проекта реконструкции является установка усовершенствованных локальных очистных систем и организация переработки производственных отходов предприятия.

Продукция нового завода реализуется через федеральные и региональные торговые сети по всей стране под брендом BAZARCO.Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 200 позиций и включает в себя натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, фарши, маринады и консервы.Вся продукция сертифицируетсяа по стандартам «халяль» и «кошер».

Благодаря широкомасштабной реконструкции количество рабочих мест на предприятии было увеличено со 150 до 450, а в 2023 году их число вырастет до 550.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.