Минсельхоз РФ представил план сельхозстрахования на 2024 год


hor_100p

Минсельхоз подготовил проект приказа об утверждении плана сельхозстрахования на 2024 год.Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте перечислен перечень объектов сельхозстрахования по видам, которые можно будет застраховать с господдержкой в 2024 году, а также предельные размеры ставок для расчета субсидий.

Изменения ожидаются в порядке расчета субсидий для страхования животных.В частности, анализ застрахованного с господдержкой поголовья в 2018-2022 годах показал, что общая начисленная страховая премия по принятым на субсидирование договорам страхования в среднем на 60% меньше, чем премия по тарифам, равным максимальным предельным размерам ставок субсидирования, говорится в пояснительной записке к документу.

«С учетом этого обстоятельства для корректного определения потребности в бюджетных средствах на сельхозстрахование с господдержкой в области животноводства в 2024 году применен поправочный коэффициент к сумме страховых премий в размере 0,4», — отмечается в пояснении.

Изменения вводятся также в отношении страхования объектов товарной аквакультуры.Для них вводится коэффициент равный единице.

В документе приведена расчетная потребность в средствах федерального бюджета на сельхозстрахование с господдержкой.Для растениеводства она составляет 3,68 млрд рублей, для животноводства – 1,6 млрд рублей, для товарной аквакультуры – 117 млн рублей.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.