«Дамате» представила овцеводческий проект на Кавказской инвестиционной выставке



Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что представители холдинга участвовали в деловой программе Кавказской инвестиционной выставки (КИВ), организованной фондом «Росконгресс» при поддержке Минэкономразвития РФ в Минеральных Водах.

На мероприятии присутствовали премьер-министр России Михаил Мишустин, заместитель председателя правительства Александр Новак, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, руководители регионов Северного Кавказа и зарубежные гости.На КИВ были представлены крупнейшие инвесторы, банки и институты развития.

«Дамате» продемонстрировала продукцию из баранины, утки и индейки на корпоративном стенде.Менеджмент и специалисты холдинга провели ряд встреч с потенциальными партнерами и выступили на дискуссионных площадках.

Руководитель направления «Баранина» группы компаний «Дамате» Леонид Ханукаев стал одним из спикеров на сессии «Развитие фермерского животноводства в АПК: новые возможности и решения».Он осветил проект по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе, объединяющий племенные и откормочные площадки, сервисную компанию и крупнейший в России завод по переработке баранины.Докладчик акцентировал внимание аудитории на модели контрактного фермерства, которую «Дамате» применила первой в стране.

По условиям договоров с владельцами малых овцеводческих хозяйств сервисная компания оказывает им консультационную и ресурсную поддержку.В свою очередь, фермеры формируют качественную сырьевую базу для проекта «Дамате».Возможность гарантированной реализации поголовья служит стимулом для развития и совершенствования малых и средних форм сельскохозяйственного бизнеса на Северном Кавказе.

На пленарной сессии «Экономический потенциал СКФО.Роль инвестиций в развитии макрорегиона» председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев рассказал аудитории о становлении бизнеса на Северном Кавказе на примере овцеводства.Выбор территории для реализации проекта был неслучайным, отметил он.Исторически она тесно связана с этим видом деятельности.В частности, во времена Советского Союза здесь производили половину общего объема баранины.

Природно-климатические условия Северного Кавказа исключительно благоприятны для разведения овец.Примерно 51% его территории занимают луга и сенокосы.При выборе региона руководство холдинга учло еще одно важное обстоятельство: большое количество сельских предпринимателей, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, подчеркнул Наум Бабаев.Можно сказать, что к моменту запуска масштабного овцеводческого проекта «Дамате» на Кавказе созрела критическая масса изменений, повышающих его привлекательность в глазах инвесторов.

Кавказскую инвестиционную выставку посетили примерно 3000 человек, включая представителей органов государственного управления, топ-менеджеров и бизнесменов, отраслевых экспертов, журналистов из стран СНГ и «каспийской пятёрки».В Минеральные Воды приехали гости из 14 зарубежных стран: Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Ирана, Казахстана, Кипра, Катара, Абхазии, Южной Осетии, Сербии, Словении, США, Таджикистана и Шри-Ланки.Деловая программа включала более 30 мероприятий, на которых выступило более 300 спикеров.На КИВ-2023 подписано свыше 50 соглашений на сумму более 150 млрд рублей.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.