Выращенное в лаборатории мясо оказалось до 25 раз вреднее для окружающей среды, чем говядина


hor_100p

Выращивание гамбургеров и стейков из культивируемых клеток можно рассматривать как будущее мясной промышленности, но новый анализ показывает, что массовое производство выращенного в лаборатории мяса с использованием современных технологий может быть значительно хуже для окружающей среды, чем настоящая говядина.В настоящее время мясо на основе клеток животных производится только в очень небольших масштабах и с экономическими потерями, хотя еще не прошедшее экспертную оценку исследование предполагает, что масштабирование процесса может привести к увеличению выбросов в 4-25 раз, чем мировая мясная промышленность.Исследование в настоящее время доступно в виде препринта на сайте bioRxiv.

По словам авторов исследования, «миллиарды инвестиционных долларов были специально выделены в сектор лабораторного мяса с тезисом о том, что этот продукт будет более экологически чистым, чем говядина».Однако, хотя выращенное в лаборатории мясо действительно устраняет потребность в земле, воде и антибиотиках при выращивании крупного рогатого скота, исследователи объясняют, что большая часть интереса к культивируемому мясу была вызвана неточным анализом выбросов углерода.

Проблема, по их словам, в том, что многие из этих отчетов моделировали воздействие такого мяса на климат с использованием технологий, которые либо не существуют, либо вряд ли будут работать.Например, в одном часто цитируемом исследовании оценивались выбросы углерода при производстве лабораторного мяса с использованием гидролизата цианобактерий в качестве сырья для клеток.Однако исследователи этого последнего анализа объясняют, что «это не технология или сырье, которые в настоящее время используются для пролиферации клеток животных, и это не то, что в настоящее время близко к осуществимости».

В других широко разрекламированных отчетах была предпринята попытка проанализировать воздействие на окружающую среду культивируемого мяса, произведенного с использованием компонентов пищевой среды для выращивания.Однако в настоящее время этот процесс возможен только с использованием питательных смесей фармацевтического качества, очищенных до гораздо более высокого уровня.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.