Тенденции мясного рынка на начало 2023 года


hor_100p

Россия в первые два месяца 2023 года нарастила общий объем производства мяса за счет сельскохозяйственных организаций.В январе– феврале предприятия увеличили производство на 4,9% год к году — до 1,5 млн тонн мяса в убойном весе (рис.1).Речь идет обо всех основных видах — птице, свинине, говядине, баранине и козлятине.Основной объем — 52% — приходится на мясо птицы, 42% — на свинину, 6,3% — на говядину, 0,1% — на баранину и козлятину.

Рис.1.Производство основных видов мяса в сельхозорганизациях России в январе–феврале 2023г.

К 1 марта 2023 года поголовье свиней во всех категориях хозяйств увеличилось на 5,6% в годовом исчислении и составило 28,3 млн голов.В сельхоз­ организациях их численность выросла на 7,5% (на 1,6 млн голов) и достигла 26 млн голов.В хозяйствах населения поголовье снизилось на 22,8% (на 0,7 млн голов) и насчитывает 2,3 млн животных.

По данным компании ИМИТ, за первые два месяца в сельхозорганизациях произведено 626 тыс.тонн свинины в убойном весе, или 854 тыс.тонн в живом весе (рис.2), что на 8%, или на 46,5 тыс.тонн, больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Рис.2.Производство свинины в сельхозорганизациях России в январе–феврале 2023 г.

В конце марта свинина в полутушах стоила в среднем 155 рублей за килограмм, что на 25% ниже, чем годом ранее.Снижение цен обеспечивается ростом производства не только свинины, но и мяса птицы, которое в данном случае является продуктом­ субститутом.Это способствует увеличению емкости российского рынка мяса.

Согласно экспертным оценкам, объем поставок свинины за рубеж в январе–феврале (без учета ЕАЭС, здесь и далее) снизился всего на 5% в натуральном выражении, но на 12% вырос в стоимостном.Ключевыми странами — импортерами российской свиноводческой продукции являются Вьетнам (75%), Сербия (9%), Монголия (8%) и Гонконг (7%).

Рост производства мяса птицы замедлился

В начале марта в сельхозорганизациях насчитывалось 471 млн голов птицы, что на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.В январе–феврале объем производства мяса птицы составил 779 тыс.тонн в убойном весе, или 1,061 млн тонн в живом весе (рис.3), что на 2,8% больше прошлогоднего показателя.

Рис.3.Производство мяса птицы в сельхозорганизациях России в январе–феврале 2023 г.

На конец марта стоимость тушки бройлера отечественного производства снизилась на 20% год к году и составила 128 рублей за килограмм.

По оценкам экспертов, поставки мяса птицы за рубеж в январе–феврале снизились на 9% в натуральном выражении и на 2% — в стоимостном.Его ключевыми импортерами являются Китай и Саудовская Аравия, суммарный объем экспорта в эти страны составил 24,4 тыс.тонн на сумму 62,6 млн USD.Наблюдается возрастающий интерес к российской продукции из мяса птицы со стороны Вьетнама, Бенина, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

По состоянию на 1 марта поголовье крупного рогатого скота в целом по стране насчитывало 17,7 млн животных, что на 1% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.Поголовье коров снизилось на 0,4% — до 7,8 млн голов.

В сельхозорганизациях содержится 45% поголовья крупного рогатого скота.За год численность животных в них уменьшилась на 0,4% — до 7,906 млн голов.

В январе–феврале сельхозорганизации произвели 94,1 тыс.тонн говядины в убойном весе, или 165 тыс.тонн — в живом (рис.4), что на 1,1% больше, чем годом ранее.

Рис.4.Производство говядины в сельхозорганизациях России в январе–феврале 2023 г.

Экспортные поставки говядины в страны дальнего зарубежья в январе–феврале упали на 29%, по данным экспертов, — до 3,9 тыс.тонн на сумму 23,6 млн USD.Такая динамика связана со снижением поставок российской продукции в ключевые страны­потребители: Китай (–8% в натуральном выражении), Саудовскую Аравию (–39%) и Узбекистан (–68%).

Согласно данным аналитического агентства ИМИТ, к концу марта средние оптовые цены на полутуши крупного рогатого скота выросли на 22% за год и составили 354 рублей за килограмм.

По данным Росстата, к началу марта поголовье овец и коз во всех категориях хозяйств по сравнению с показателями прошлого года снизилось на 1,1% — до 20,3 млн голов.В сельхозорганизациях численность этих животных за год выросла на 1,5%, достигнув 3,068 млн голов.

Баранина занимает небольшую долю в основном объеме индустриального производства мяса, но крупные агропромышленные предприятия заявляют и уже реализовывают инвестиционные проекты по выпуску и переработке баранины.

Производство баранины и козлятины в сельхозорганизациях России в январе–феврале составило 1,6 тыс.тонн в убойном весе, или 3,5 тыс.тонн в живом весе (рис.5), — это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По имеющимся оценкам, экспорт баранины вырос за два месяца на 90% в натуральном выражении — до 16,5 тонн на сумму 60 тыс.долларов.Основной спрос на российскую продукцию продемонстрировали ОАЭ (89%) и Япония (6%).

Рис.5.Производство баранины и козлятины в сельхозорганизациях России в январе–феврале 2023 г.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.