В Новосибирской области поголовье свиней за год сократилось на 37,1%


hor_100p

Сокращение поголовья свиней происходит ежегодно в Новосибирской области.

В Новосибирской области зарегистрировано резкое сокращении поголовья свиней.По данным Новосибирскстата, на конец марта 2023 года в регионе насчитывалось 305 тысяч свиней.Это на 37,1% меньше, чем в марте прошлого года.Фермеры и предприниматели, торгующие свиной, рассказали BFM-Новосибирск о причинах происходящего.

Фермеры объясняют, что сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, в том числе свиней происходит на протяжении последних нескольких лет.Особенно выражена отрицательная динамика в крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях.

«Всё меньше становится так называемой «крестьянки» – свинины от небольших производителей и от частных подворий.Его уже почти полностью заместила «промка» – мясо с промышленных больших предприятий, – объясняет индивидуальный предприниматель Ольга Чикан.– Конечно, это разное по качеству, по вкусовым характеристиками мясо и по цене.Закупочные цены на натуральную крестьянскую свинину сейчас – 250 рублей за 1 килограмм.«Промку» покупаем по 185 рублей.Понятно, что местным фермерам сложно конкурировать, когда в регион завозится столько относительно дешевой свинины.Причем это не только продукция свинововодческих комплексов Новосибирской области, а свинина из других регионов.Мясо везут из Томска, Красноярска, Североуральска.Особенно много североуральской свинины».

Участники рынка также отмечают, за последние годы правила содержания и убоя сельскохозяйственных животных были ужесточены.Это тоже влияло на решение фермеров о сокращении поголовья.Но основной причиной эксперты считают цены на корма.

«Выкармливание свиньи дорого обходится, особенно для небольшого хозяйства, – говорит председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области.– В минувшем году сильно подешевело зерно, и некоторые производители снизили цены на комбикорма.Но в общем ситуацию это не исправило».

По данным Новосибирскстата, уменьшение поголовья произошло и в других категориях.Так, на конец марта 2023 года численность коров в регионе сократилось на 4,3% (по сравнению с соответствующей датой предыдущего года), овец и коз – на 3% меньше, птицы – на 15% меньше.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.