Рынок халяльных продуктов может вырасти в несколько раз


hor_100p

В России 26 апреля аккредитован первый орган по сертификации продукции по стандартам Халяль, рассказали "РГ" в Росаккредитации.Кроме того, с 1 марта заработал первый ГОСТ на халяльную продукцию.Еще один вступит в силу 1 июня.Все это позволит увеличить поставки российской продукции на внешние рынки в 2,5 раза.

Перспективы этого рынка как внутри России, так и на мировом рынке огромны, уверены эксперты.Мусульман в мире 25 процентов, а через десятки лет их доля может вырасти до 35 процентов, отмечают в федеральном центре "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

Да и в России живут 14-20 миллионов мусульман, и численность их растет.По экспертным прогнозам, к 2025 году доля продуктов питания "Халяль" будет составлять не менее 20 процентов от всей произведенной в мире продукции, а к 2030 году может достичь 25 процентов.

Но проблема в том, что у каждой мусульманской страны свои стандарты халяль.В разных течениях ислама тоже свои подходы к определению категории халяль-продукции.Например, есть разница в том, каким способом оглушать животное перед убоем, допускается ли автоматический убой или только ручной - таких технических тонкостей очень много, рассказывает президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев.Даже на внутреннем рынке сложно разобрать, на самом деле халяльную курицу покупаешь в магазине или нет.

Сейчас в России порядка 40 систем добровольной сертификации, и между ними нет единой системы и гаранта-контролера, который сможет сказать, что действительно все они соответствуют высоким требованиям халяль и контролируются, говорит руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.И только теперь, по сути, выстраивается единая национальная система работы с халялем - через ГОСТы, государственную сертификацию продукции, аккредитацию этих органов сертификации и даже подготовку соответствующих специалистов.

А своеобразными путеводителями в этой системе должны стать Центры компетенций.Вся эта работа приведет к увеличению объема поставок российской халяльной продукции как минимум в 2,5 раза, оценивал глава Роскачества Максим Протасов.

По данным Россельхознадзора, экспорт халяльной продукции из России в 2022 году вырос почти на 50 процентов - к концу прошлого года он превысил 129 тысяч тонн.Основными халяльными товарами, поставленными на экспорт (более 90 процентов), стали птица и субпродукты.Помимо мяса, Россия поставляет на внешние рынки также халяльную кондитерскую и молочную продукцию.

По словам Альберта Давлеева, сейчас российская халяльная птица занимает второе место по объемам поставок на Ближнем Востоке, уступая только Бразилии.А по поставкам мяса индейки у нас первое место в Саудовской Аравии и ОАЭ.Россия активно осваивает рынки Кувейта, Катара, Бахрейна, Омана.Большие надежды есть на египетский рынок.С этого года начинается программа продвижения в страны Юго-Восточной Азии - Малайзия, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Брунейн.

Если российское халяльное мясо уже завоевало полки многих восточных стран, экспорт молочной продукции пока небольшой и не превышает 1-2 процентов от общего объема рынка, говорит генеральный директор Союзмолока Артем Белов.Это связано с тем, что на внешних рынках торгуются в основном ингредиенты, биржевые товары, которые традиционно не имеют сертификатов.

Готовая молочная продукция с сертификатами халяль поставляется в страны СНГ, но объемы здесь также небольшие.В то же время страны Ближнего Востока и Северной Африки становятся для России сегодня одним из самых приоритетных регионов для поставок молочных продуктов.Работа по продвижению продукции халяль требует больших инвестиций и затрат, но у российских компаний уже есть опыт работы с этой категорией.К тому же есть финансовая поддержка со стороны государства - в виде компенсации на сертификацию продукции на внешних рынках (от 50 процентов до 90 процентов).Обсуждается вопрос дополнительного субсидирования логистических затрат.Это также будет способствовать наращиванию поставок, в том числе халяльной продукции, говорит Белов.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.