НСА предупредил об отсутствии страховой защиты сельхозптиц Рязанской и Владимирской областей



В Рязанской области застраховано менее 2% промышленного поголовья на птицефабриках.Во Владимирской области страхование сельхозптиц с господдержкой не проводится.Об этом сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).Президент НСА Корней Биждов считает такую ситуацию потенциально опасной, поскольку высокопатогенный грипп птиц выявили в Москве, рядом с Рязанью и Владимиром.

Напомним, очаг гриппа птиц обнаружили на юго-востоке Москвы, были найдены зараженные чайки.После этого был введен карантин в 15 районах южной части столицы.

Президент НСА отметил, что появление инфекции среди диких птиц повышает вероятность ее проникновения на птицеводческие предприятия.«Вспышка на юге Москвы напоминает о необходимости страхования промышленного птицеводства в центральных регионах России.В Московской области страхование обеспечено на должном уровне – на данный момент застраховано почти 9,7 млн голов птицы, или около 76% промышленного поголовья.Но в соседних регионах ситуация более потенциально опасная.В Рязанской показатель охвата незначителен – менее 2%, застраховано только 66 тыс.голов, а во Владимирской страхование птицы с господдержкой не осуществляется», – сказал Корней Биждов.

Он обратил внимание, что во Владимирской области только в 2022 году было восстановлено птицеводство на одной из фабрик после вспышки гриппа птиц, что потребовало особых мер, включая привлечение инвестора, со стороны Минсельхоза региона.

Глава НСА отметил, что в Тульской области застраховано почти 2,5 млн голов птицы (около 32% на промпроизводстве).

Ранее Россельхознадзор обращал внимание, что стихийные незаконные свалки становятся дополнительным фактором для распространения гриппа птиц, поскольку привлекают чаек.По мнению ученых, чайки становятся суперраспространителями этой болезни.В мае в России выявили 24 новых очага гриппа птиц, большинство новых случаев связано с инфицированными чайками.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.