Кировский фермер получила грант на мясопереработку



В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области состоялся конкурсный отбор для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм.В конкурсе приняли участие три семейных крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), они представили свои бизнес-планы конкурсной комиссии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Глава КФХ из Арбажского района Владимир Леушин представил проект по развитию молочного животноводства.На средства гранта он планировал приобрести сельхозтехнику для выращивания и уборки кормов, а также оборудование для фермы и телятника.

Сергей Комлев из Яранского района презентовал проект по развитию растениеводства.Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур, однолетних и многолетних трав.На средства гранта предприниматель собирался купить технику.

Фанзиля Мингазова из Вятскополянского района планирует развивать переработку мяса.В настоящее время у КФХ есть большой ассортимент продукции – около 200 наименований: говядина, cвинина, баранина, мясные полуфабрикаты, колбасы, мясные деликатесы.

На средства гранта хозяйство собирается купить модульный мини-завод и разместить там цех по производству консервов и коптильный цех.По словам Фанзили Мингазовой, это позволит увеличить объемы продукции и производить новые товары, а также разгрузить имеющиеся помещения.Одновременно хозяйство намерено расширять рынок сбыта, для этого необходимо два автомобиля-фургона с холодильным оборудованием.

– По итогам конкурсного отбора победителем признана глава крестьянского (фермерского) хозяйства Фанзиля Мингазова.Сумма гранта составляет 20 млн рублей, – рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости