Китайские ученые показали технологию производства искусственного мяса на 3D-принтере


hor_100p

Китайские ученые показали распечатанное на 3D-принтере мясо.Технологию производства искусственного мяса продемонстрировали на ежегодной конференции в Чжунгуаньцуне – это китайский аналог «Кремниевой долины».

Технологию разработал Китайский центр комплексных исследований мясных продуктов.Ученые извлекают стволовые клетки из мышц домашних птиц или животных, выращивают их в пробирке до куска «мяса», а затем на 3D-принтере изготавливают из них «свиные стейки» и «куриные грудки».

Питательная ценность культивированного мяса не отличается от обычного, зато оно более безопасно, отмечают в исследовательском центре.Создатели уверены: технология может стать альтернативой натуральному мясу.Однако сможет ли такой продукт конкурировать, «будет решать рынок».

В Пекине уже создается мелкосерийное производство и начато строительство экспериментального завода.Предполагаемый объем производства – 10 тонн в год.Такой масштаб пока далек от коммерциализации.

Китай – крупнейший в мире потребитель мяса.По данным исследования McKinsey & Company, в 2021 году жители страны съели около 100 млн тонн мяса.Это 27% от мирового объема.Ожидается, что через десять лет показатель достигнет 104,85 млн тонн.Такой прогноз делают в Министерстве сельского хозяйства и сельских дел страны.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.