Российским производителям необходимо наращивать экспорт мяса



Такое мнение высказали ведущие отраслевые эксперты в ходе саммита «Аграрная политика России», сообщает EMEAT.

Российским производителям необходимо наращивать экспорт мяса, это нужно для дальнейшего сбалансированного развития отрасли, считают ведущие эксперты отрасли.Перспективы экспортных поставок оценили участники саммита «Аграрная политика России», который прошел в рамках международной выставки «Мясная промышленность.Куриный король.Индустрия холода для АПК /MAP Russia & VIV 2023».

Мы будем и дальше наращивать экспорт – это возможность привлекать средства, которые будут направляться в качестве инвестиций в развитие отрасли, ее инфраструктуры, полагает генеральный директор Национального союза птицеводов России Сергей Лахтюхов.«Мы сами выстраиваем международную логистику, различные механизмы финансовых платежей, прежде всего со странами СНГ, мы перешли практически полностью на расчет в национальных валютах с Китаем», – подчеркнул он, так как «это будущее нашей отрасли».

С ним согласен руководитель Национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин.По его словам, в перспективе экспорт говядины покажет рост.«За рубежом нашу говядину распробовали», – отмечет спикер.При этом в России потребление говядины будет сокращаться, поскольку это дорогой вид мяса, прогнозирует С.Юшин.«Наше население не богатеет, доля говядины будет снижаться.Россия потребляет сегодня в среднем на человека 14 кг говядины в год, в КНР этот показатель – 7 кг в год, в Восточной Европе – 10 кг».И с точки зрения стоимости данного вида мяса и доходов населения «говядину мы переедаем», считает руководитель НМА.

Свиноводство, как и птицеводство, находится на том этапе, когда основные надежды с дальнейшим сбалансированным развитием отрасли связаны с именно экспортом, заявил Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов России.«Сегодня приводили данные ФАО, что экспорт в среднем составляет примерно 10% от производства.Я думаю, что это примерно та цифра, к которой наша отрасль должна стремиться».Сейчас, по словам генерального директора НСС, на экспорт идет примерно 5% свинины.Стоит иметь в виду, что увеличение объемов экспорта увеличивает и риски.«Если поставлять больше, 15–20%, то нужны надежные страны-союзники, которые будут закупать гарантированно (как, например, Мексика – США), поскольку при таких объемах мы не можем зависеть от каких-либо ветеринарных или геополитических причин», – пояснил он.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.