ГОСТы за ноябрь 2023


hor_100p

В ноябре 2023 года в федеральный фонд технических регламентов и стандартов было добавлено несколько стандартов в пищевой отрасли.

1.ГОСТ 5867 – 2023«Молоко и продукты переработки молока.Методы определения жира»

Настоящий стандарт распространяется на молоко и продукты переработки молока и устанавливает методы определения массовой доли жира: кислотный метод в молоке, молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктах, а также в спреде сливочно-растительном и твороге с применением ультрафильтрации или сепарирования для детского питания; экстракционный метод в сырах и плавленых сырах.Стандарт не распространяется на казеин, молочные сгущенные и сухие консервы, продукты детского питания, а также молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира.

Дата вступления в силу: 1 января 2025 года.

2.ГОСТ 34987 – 2023 «Мясо и мясные продукты.Методы определения жирнокислотного состава»

Настоящий стандарт распространяется на продукты убоя (мясо, субпродукты) всех видов убойных животных и сельскохозяйственной птицы, а также мясную продукцию (включая мясные и мясосодержащие консервы), в том числе из мяса птицы, и устанавливает следующие методы определения жирнокислотного состава: метод определения массовой доли жирных кислот в виде метиловых эфиров с помощью газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектором (ГХ-ПИД) с диапазоном измерений от 0,1 % до 100,0 %; метод определения массовой доли насыщенных жирных кислот с применением спектроскопии в ближней инфракрасной области (БИК-спектроскопии) с диапазоном измерений от 0,4 % до 80,0 %.

Дата вступления в силу: 1 января 2024 года.

3.ГОСТ 34989 – 2023 «Мясо и мясные продукты.Общие требования и порядок проведения идентификации состава гистологическим методом»

Настоящий стандарт распространяется на продукты убоя (мясо, субпродукты, мясо механической обвалки) всех видов убойных животных и сельскохозяйственной птицы, а также мясную продукцию и продукцию из мяса птицы, и устанавливает общие требования и порядок проведения идентификации состава указанной продукции гистологическим методом.Настоящий стандарт предназначен для идентификации ингредиентов животного и растительного происхождения, входящих в состав мясной продукции.

Дата вступления в силу: 1 января 2025 года.

4.ГОСТ 35005 – 2023 «Сыворотка молочная деминерализованная.Технические условия».

Настоящий стандарт распространяется на деминерализованную молочную сыворотку, получаемую частичным удалением минеральных веществ из подсырной, творожной и казеиновой молочных сывороток и предназначенную для использования в производстве пищевых продуктов, в том числе для детского питания.

Дата вступления в силу: 1 января 2025 года.

5.ГОСТ Р 52686 – 2023 «Сыры.Общие технические условия».

Настоящий стандарт распространяется на сыры, предназначенные для непосредственного употребления в пищу, использования в общественном питании и кулинарии, в пищевой промышленности.

Дата вступления в силу: 1 апреля 2024 года.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.