Минсельхоз: открытие рынка Китая может способствовать увеличению производства свинины


hor_100p

Открытие рынка Китая может стать предпосылкой для увеличения производства свинины в России.Такое мнение озвучил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин на XV Международной научно-практической конференции «Свиноводство-2023.От режима адаптации к дальнейшему устойчивому развитию».

Он отметил, что в числе факторов, которые положительно влияют на движение свиноводческой отрасли вперед — рост потребления.В этом году отмечается хороший спрос на свинину как со стороны переработки, так и потребительского сектора.По итогам девяти месяцев текущего года Минсельхоз отмечает увеличение производства свинины на 6% относительно уровня прошлого года.«И вся эта продукция находит своего потребителя — проблем с реализацией нет», — обратил внимание Разин.

«Кроме того, мы продолжаем работу по укреплению международных контактов, в том числе работаем над наращиванием поставок в Китай.И в этом году у нас есть первые победы», — рассказал Разин.В конце сентября Главное таможенное управление Китайской Народной Республики отменило 15-летние ограничения на экспорт свинины из России, сообщал Россельхознадзор.Ведомство проводило масштабную работу над обеспечением допуска свиноводческой продукции на рынок Китая с 2013 года.Это говорит о том, что у нашего свиноводства есть хорошие предпосылки для наращивания производства, считает Разин.

Он выразил надежду, что отрасль продолжит развиваться, и подчеркнул, что Минсельхоз со своей стороны будет поддерживать это развитие.Важнейшие вопросы, на которые отрасли все еще стоит обращать пристальное внимание, особенно с учетом появления новых экспортных возможностей, — биобезопасность и ветеринарное благополучие.«Эти вопросы, безусловно, остаются в повестке дня.Но в целом отрасль перестраивается, применяются современные технологии, свинокомплексы бесконечно работают над улучшением ветеринарного благополучия и биобезопасности», — обратил внимание Разин.

Замминистра добавил, что у бизнеса все еще есть новые инвестиционные проекты и планы в свиноводстве.«И мы рассчитываем, что и в ближайшие годы отрасль будет поступательно развиваться, ведь к этому есть как внутренние, как внешние предпосылки», — отметил он.Разин добавил, что Минсельхоз работает с Национальным союзом свиноводов в режиме прямого диалога, и такое сотрудничество в том числе является залогом стабильной работы и качественного развития свиноводства в настоящем и будущем.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.