Сергей Данкверт назвал сроки подписания с Китаем протокола на поставки свинины из России


hor_100p

Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях для поставок российской свинины на китайский рынок может быть подписан до конца года.Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт во время научно-практической конференции «Ветеринария в продовольственной и биологической безопасности», которая проходит в подведомственном службе Федеральном центре охраны здоровья животных.

«Мы досогласовали последние вопросы и в конце года вероятно уже подпишем протокол», – сказал Сергей Данкверт.

Глава службы сообщил, что с 4 по 14 декабря в России находятся представители Главного таможенного управления Китая.Инспекторы изучают систему ветеринарного надзора, деятельность научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещают российские свиноводческие предприятия, заинтересованные в поставках продукции в Китай.

Напомним, что в сентябре этого года Китай снял эпизоотические ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года, что в перспективе позволит начать поставки российской свинины в КНР.

Россельхознадзор более 7 лет прорабатывал с китайской стороной возможность поставок российской свинины на рынок Китая.Специалисты ведомства провели масштабную работу по согласованию требований, предложенных китайской стороной, в отношении контроля за африканской чумой свиней.

Сергей Данкверт отметил значимость китайского рынка для российского экспорта.По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2022 году Китай занял первое место среди мировых импортеров свинины.Страна закупила этого мяса на 6,5 млрд долларов.

По оценкам Национального Союза свиноводов, экспорт российской свинины в Китай может составить 150 – 200 тыс.тонн.За счет китайского рынка общий экспорт российской свинины может достигнуть 400 – 500 тыс.тонн в год.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.