Рост потребления свинины в России: прогнозы на будущий год



В России наблюдается стабильный рост потребления свинины, и по прогнозам экспертов, этот тренд будет продолжаться и в следующем году.Генеральный директор Национального Союза свиноводов, Юрий Ковалев, на последней конференции «Свиноводство-2023» сообщил, что по итогам 2023 года потребление свинины может превысить 30 кг на человека и составить около 39% от общего потребления мяса.

По данным союза, доля свинины в структуре потребления мяса уже несколько лет уверенно растет.В 2022 году она достигла 38%, и эксперты ожидают дальнейшего увеличения этого показателя.Существует несколько факторов, которые способствуют росту потребления свинины.

Во-первых, одной из причин являются более низкие цены на свинину по сравнению с птицей.Как отметил Ковалев, в 2023 году оптовые цены на свиную полутушу и окорок оказались стабильно ниже цен на бройлера и куриное филе, что привлекает потребителей.Эта тенденция сохраняется и в последние месяцы, что делает свинину более доступной для широкой аудитории.

Во-вторых, свинина пользуется популярностью благодаря своим вкусовым качествам и широкому спектру возможностей при приготовлении.Мясо свинины является основным компонентом в различных кулинарных традициях и блюдах, что привлекает людей к его потреблению.

Кроме того, свинина является богатым источником белка, железа, цинка и витаминов группы B.Эти питательные вещества необходимы для поддержания здоровья и хорошего физического состояния организма.Поэтому, свинина также пользуется спросом среди людей, стремящихся к здоровому образу жизни и сбалансированному питанию.

В целом, рост потребления свинины в России является положительной тенденцией для отечественных свиноводов и мясной промышленности.Он указывает на увеличение спроса на это мясо и предоставляет новые возможности для развития отрасли.При условии сохранения стабильных цен и качества продукции, можно ожидать, что потребление свинины продолжит расти и в будущем, укрепляя позиции этого вида мяса на рынке.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.