Агроэкспорт в этом году достигнет $45 млрд



В этом году отгрузки продукции АПК на внешние рынки составят $45 млрд — это целевой показатель, который был поставлен в 2019-м, когда начал свою работу федеральный проект «Экспорт продукции АПК».«История развития российского аграрного экспорта в последние четыре-пять лет наглядно демонстрирует, что такое ярко выраженная амбиция, четко поставленные цели, правильно подобранные инструменты, эффективные институты, которые были созданы в рамках федерального проекта.Я говорю о институтах атташе, “Агроэкспорте”», — рассказал руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов в ходе V ежегодной стратегической сессии «Российский агроэкспорт 2023-2024».

По словам замминистра сельского хозяйства Сергея Левина, за пять лет реализации проекта «Экспорт продукции АПК» поставки на внешние рынки практически удвоились.Так, отгрузки зерновых увеличились на 80%, масложировой продукции — почти втрое, рыбы и морепродуктов — на треть, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — в 1,5 раза, мясной продукции — почти в 4,5 раза.В этом году экспорт продукции АПК также показывает уверенной рост, отметил замминистра.

В 2022 году Россия занимала 17 место в мировом рейтинге экспортеров продукции АПК с показателем в $41,6 млрд (доля 2,1%).Цель — попасть в топ-10.

За время реализации проекта российская экономика сталкивалась с серьезными вызовами, обратил внимание Левин.Так, пандемия разрушила сложившиеся логистические цепочки и разбалансировала мировые продовольственные рынки.Затем — санкции, которые существенно изменили условия внешнеэкономической деятельности для всех российских компаний.«Тем не менее, мы смогли не только преодолеть возникшие трудности, но и продолжить стабильное и активное наращивание экспорта», — отметил замминистра.Среди достижений за эти годы — начало поставок пшеницы в Алжир и Саудовскую Аравию, свинины — во Вьетнам, мяса птицы — в Китай и страны Персидского залива.

Также Россия стала ведущим поставщиком подсолнечного масла на ключевых мировых рынках — индийском и китайском.Кроме того, существенно расширилась география поставок российских кондитерских изделий, развивался экспорт молочной продукции.Сегодня с уверенностью можно сказать, что ключевые решения, принятые в начале реализации федерального проекта по развитию агроэкспорта, были правильными и доказали свою состоятельность, считает Левин.

По его словам, еще при планировании программы развития экспорта Минсельхоз ориентировался на рынки стран Азии, Африки, Ближнего Востока и постсоветского пространства.Поэтому после введения санкций стратегия существенно не менялась, а экспортные потоки не перенаправлялись.В результате за этот год вывоз в дружественные страны достиг 87% от общего объема отгрузок на внешние рынки.По мнению Левина, в ближайшие годы они будут выступать драйверами роста мирового продовольственного рынка.

В 2024 году завершается первый плановый цикл реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», напомнил замминистра.«Дальнейшее развитие экспорта будет связано не только с выходом на новые рынки, но и с укреплением позиции российских компаний в тех странах, которые уже познакомились с нашим продовольствием.Это потребует от наших экспортеров адаптаций как бизнес-процессов, так и экспортных продуктов под эти требования, и активизации работы в ключевых странах-покупателях», — заключил замминистра.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.