«Мираторг» запускает третью смену на крупнейшем мясоперерабатывающем комплексе


hor_100p

АПХ «Мираторг», крупнейший работодатель в АПК России, сообщает, что в рамках расширения производства в 2024 году на роботизированной мясохладобойне в Октябрьском районе Курской области будет запущена третья рабочая смена.

На сегодняшний день в компании трудится более 41 тысячи человек, из них более 7,3 тысяч – в Курской области.В регионе расположены: роботизированная мясохладобойня, свинокомплексы, зерновые компании, ферма по выращиванию и откорму молодняка молочного скота для получения розовой телятины, ветсанутильзавод, овцеводческий комплекс, заводы по производству кормов для домашних животных, желатина и начальной формы фармацевтического гепарина, а также супермаркеты и фирменные бургерные.Агрохолдинг планомерно развивается и запускает новые проекты.

Ключевое производство «Мираторга» в Курской области — роботизированная мясохладобойня, открытая в 2020 году.Она является крупнейшим в Европе предприятием по убою и переработке сельхозживотных: на сегодняшний день мощность завода составляет порядка 4,5 млн голов в год.Здесь трудится почти 4 тысячи человек.В январе 2024 года производительность предприятия будет увеличена за счёт запуска третьей рабочей смены на направлении убоя.

«В связи с расширением производства и запуском третьей смены на мясохладобойне мы приглашаем курян 14 декабря на день открытых дверей, где они смогут лично познакомиться с компанией, узнать об актуальных вакансиях, своими глазами увидеть рабочие процессы на заводе и задать интересующие вопросы напрямую потенциальному работодателю.Мы ждём как опытных работников агропрома, так и новичков: на предприятии действует система наставничества и необходимые навыки новый сотрудник приобретёт в короткие сроки.Агрохолдинг обеспечивает своих сотрудников достойными условиями труда, социальными гарантиями и полностью «белой» заработной платой в среднем выше, чем по региону», — прокомментировали в пресс-службе АПХ «Мираторг».

Доставка на производство будет осуществляться на корпоративном транспорте.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.