Протокол на поставки свинины из РФ в Китай могут подписать до конца года



Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях для поставок российской свинины на китайский рынок может быть подписан до конца 2023 года, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе научно-практической конференции "Ветеринария в продовольственной и биологической безопасности".

"Мы досогласовали последние вопросы и в конце года, вероятно, уже подпишем протокол", - сказал Данкверт, слова которого приводит подведомственное Россельхознадзору издание "Ветеринария и жизнь".

Глава службы сообщил, что с 4 по 14 декабря в России находятся представители Главного таможенного управления Китая.Инспекторы изучают систему ветеринарного надзора, деятельность научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещают российские свиноводческие предприятия, заинтересованные в поставках в Китай.

В сентябре 2023 года Китай снял эпизоотические ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года, что в перспективе позволит начать поставки российской свинины в КНР.По оценкам Национального союза свиноводов, экспорт российской свинины в Китай может составить 150-200 тыс.тонн в год.За счет китайского рынка общий экспорт российской свинины может достигнуть 400-500 тыс.тонн в год, напоминает издание.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.