Цены на свинину и птицу снижаются в России


hor_100p

На 49-й неделе 2023 года в России наблюдается снижение оптовых цен на курятину и свинину, показывает мониторинг аналитического агентства EMEAT.

В частности, стоимость куриного мяса снизилась на 0,5% к уровню предыдущей недели, куриной разделки — на 0,3%.При этом средние цены на субпродукты увеличились за этот же период на 1,4%.Тушка цыпленка-бройлера продавалась по 209,4 рубля за килограмм, что на 1,4% ниже уровня предыдущей недели.Неделей ранее снижение составляло 1%.

Средняя цена на живых свиней убойной кондиции в Центральном регионе России за неделю стала ниже на 1,9% и составила 129 рублей за килограмм.С начала года стоимость живка увеличилась всего на 4,8%.

Свиные полутуши отечественного производства подешевели за неделю на 4,5%, средняя цена на них опустилась ниже 200 рублей за килограмм, а именно до 194,9 рубля за килограмм.

Уровень оптовых цен на отечественную говядину и субпродукты в России увеличился за неделю на 1%.Говяжьи полутуши предлагались в среднем по 371,4 рубля за килограмм, что на 1,1% выше, чем неделей ранее.В предыдущий период уровень роста цен на полутуши составил 0,8%.

На глобальном рынке средняя цена на говядину снизилась на 0,6%, до 5,13 доллара за килограмм.Среднемировая стоимость крупного рогатого скота стала ниже на 0,3%, составив 3,64 доллара за килограмм.

Средняя цена на тушку цыпленка-бройлера на глобальном рынке составила 2,21 доллара за килограмм, что на 1,3% выше уровня предыдущей недели.На индексы по-прежнему влияет ситуация в США, где расценки на курятину растут из-за снижения предложения птицы.

Стоимость свинины в полутушах снизилась в мире на 1,4%, до 1,93 доллара за килограмм во многом за счет пикирующих цен в США из-за падения внутреннего спроса и экспорта.Цены на живых свиней на убой сократились на 0,5% — до 1,79 доллара за килограмм, на динамику сильнее всего повлияла ситуация в Аргентине, где свиньи подешевели на фоне снижения экспортных цен.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.