«Сибагро» планирует на треть увеличить мощности Кудряшовского мясокомбината


hor_100p

Агрохолдинг «Сибагро» намерен на треть увеличить мощности Кудряшовского мясокомбината для наращивания поставок в Китай.Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным холдинга, работе по модернизации линий обвалки и охлаждённой продукции планируют провести в 2024 году.Для этого их придётся временно остановить.При этом остальные цеха, в том числе, по производству колбасы, продолжать работать в штатном режиме.

В компании подчёркивают, что на потребителях временное прекращение выпуска охлаждённой продукции не скажется, так как выпадающие объёмы будут компенсировать другие предприятия холдинга.

По словам исполнительного директора «Сибагро» Виталия Павлюка, увеличение мощностей обусловлено планами по наращиванию экспорта в Китай, в частности субпродуктов, которые не пользуются повышенным спросом у россиян, но вызывают интерес у предпринимателей из провинции Гуанчжоу, с которыми руководство агрохолдинга провело несколько деловых встреч.

«В первую очередь, нам необходимо завершить обязательную аттестацию новосибирской площадки у российской и китайской сторон», – приводит слова Павлюка пресс-служба компании.

Кудряшовский свинокомплекс – крупнейший производитель свинины в Новосибирской области.На его долю приходится более 93% от общего объёма производства в регионе.В сентябре 2022 года он вошёл в список лучших предприятий области, по итогам конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири».

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.