Птицеводы надеются, что экспорт мяса птицы не запретят



Птицеводы рассчитывают, что объявленные Минсельхозом инициативы по запрету экспорта мяса птицы не будут реализованы и останутся на уровне обсуждения.

“Что касается инициатив, которые обсуждались по запрету экспорта.Мы очень надеемся, что все-таки это останется на уровне обсуждения.Прорабатывая этот вопрос с нашими регуляторами, мы попытались донести все те риски, которые могут встать перед отраслью в связи с такими решениями, мы, повторюсь, очень надеемся, что никакого нормативного ограничения экспорта не увидим”, — заявил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов на конференции “Агрохолдинги России”, организованной журналом “Агроинвестор”.

Минсельхоз в октябре предложил запретить экспорт некоторых видов мяса птицы и пищевых яиц на полгода.Эту меру предполагалось ввести с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года.Пока решение по этому поводу не принято.В ноябрьском сообщении о решениях подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию, поддержавшей ряд других инициатив Минсельхоза, о судьбе этого предложения упомянуто не было.

Как подчеркнул Лахтюхов, экспорт на сегодняшний день является едва ли не единственным драйвером привлечения инвестиций в отрасль.Кроме того, он будет поддерживать экономику предприятий при росте производства продукции в будущем.

По его оценке, в этом году производство мяса птицы в стране будет не меньше прошлогоднего — более 7 млн тонн (в живом весе).При этом он напомнил, что прошлый год был прорывным — производство выросло почти на 5%.

“Отрасль не ставила задачу каждый год давать рост по 5%, это, думаю, понятно.Но сейчас мы видим опережающий рост спроса на птицеводческую продукцию и ее потребления, к которым, честно скажу, мы не были готовы.Понимая это, мы планируем, что в следующем году прирост будет действительно достаточно серьезным”, — прогнозирует Лахтюхов.

В этой ситуации, отметил он, для сохранения экономики предприятий потребуется экспорт.

“Дополнительные объемы нужно будет куда-то девать.И вот здесь как раз экспорт и может стать таким демпфирующим механизмом, который позволит, с одной стороны, обеспечить в полной мере продовольственную безопасность нашей страны, ну и оперативно регулировать наличие в тех или иных объемах излишков на нашем рынке”, — заявил он.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.