В ФГБУ «ВГНКИ» разработали методику выявления содержания хлорамфеникола в продукции животноводства


hor_100p

В ФГБУ «ВГНКИ» была разработана новая методика для выявления содержания хлорамфеникола в продукции животноводства.Это исключительно важно, так как проблема контаминации пищевой продукции животного происхождения антибиотиками до сих пор остается актуальной.

Хлорамфеникол – антибиотик широкого спектра действия, который обычно используется для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний животных микробной этиологии.Однако, его применение может иметь негативные последствия для человеческого здоровья при употреблении продуктов питания, содержащих этот антибиотик.Возможны аллергические реакции, нарушение микрофлоры кишечника, дисбактериоз и другие нежелательные эффекты.

В последние годы страны всего мира стали ужесточать требования к контролю качества и безопасности пищевой продукции, включая определение содержания ветеринарных препаратов.Например, в странах Европейского союза использование хлорамфеникола для лечения животных запрещено.В России согласно положениям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», максимально допустимый уровень хлорамфеникола составляет менее 0,0003 мг/кг.

Несмотря на существующие методы выявления данного антибиотика, ФГБУ «ВГНКИ» разработало новую методику, основанную на высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС).Этот метод позволяет точно и надежно определить остаточное содержание хлорамфеникола в продукции животноводства.

Важно отметить, что такие исследования и разработки имеют большое значение для обеспечения безопасности пищевой продукции и защиты здоровья потребителей.Разработка новых методик и технологий, таких как ВЭЖХ-МС/МС, помогает предотвратить негативные последствия употребления продуктов, содержащих антибиотики, и обеспечивает высокий уровень контроля качества в сельскохозяйственной продукции.

Эта новая методика, разработанная ФГБУ «ВГНКИ», будет полезной для отрасли животноводства и позволит более эффективно выявлять и контролировать содержание хлорамфеникола в продукции.Это важный шаг в направлении обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты здоровья потребителей.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.