Снижение оптовых цен на свинину и мясо птицы пока не сказалось на рознице


hor_100p

Оптовые цены на свинину и мясо птицы в России снижаются несколько недель подряд, но пока это реально не отразилось на розничных ценах, сообщили "Интерфаксу" в Национальной мясной ассоциации.

По ее данным, оптовые цены на живых свиней сейчас на 20% выше прошлогодних.Но начиная с третьей декады октября они еженедельно снижаются.За период с 20 октября по 13 декабря снижение составило 17,4% – со 155 рублей до 128 рублей за кг.

Свиные полутуши за неделю подешевели на 5% до 190 рублей за кг.С октября цены на них снизились на 9,5%.Окорок и лопатка за неделю стали дешевле на 5%, с октября – на 22%.Средняя оптовая цена на лопатку составила 260 рублей, на окорок – 270 рублей за кг.

"Примечательно, что за последние 8 лет в розничной торговле, по данным Росстата, средние цены на свинину выросли всего на 25%, поэтому доля этого вида мяса в корзине потребления заметно растет, вытесняя говядину и мясо птицы, и скоро достигнет 40% по сравнению с 32-34% несколько лет назад", - заявили в НМА.

По прогнозам НМА, в ближайшую неделю цены на свинину продолжат снижение.

В последние две недели заметно ускорилось снижение цен на мясо бройлеров, продолжили в НМА.Тушка бройлера с начала октября по 8 декабря у крупных производителей подешевела на 19%.В последние две недели цена снижалась на 5-7% в неделю.В настоящее время средняя оптовая цена на наиболее доступную тушку бройлера составляет 179 рублей за кг.Хотя цены в разных регионах отличаются, отметили эксперты.

Снижается цена и на продукцию разделки.Так, оптовая цена на куриное филе составляет 305 рублей (на 12% ниже, чем неделей ранее), бедро - 160 рублей (на 6% ниже), крыло - 155 рублей за кг (на 6% ниже).

В то же время, как отмечают в ассоциации, динамика оптовых цен пока не нашла отражения в розничных ценах.

Так, по данным Росстата на 4 декабря, цена на свинину (кроме бескостного мяса) составила 345,22 рубля за кг (рост на 0,1% за неделю, на 2,9% с начала октября), мясо кур - 231,78 рубля (снижение на 0,1% за неделю, рост на 4,4% с начала октября).

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.