Россельхознадзор и Главное таможенное управление КНР готовятся к открытию поставок свинины из России в Китай


hor_100p

Встреча стала заключительным этапом десятидневного визита, в ходе которого китайские эксперты посетили ряд российских свиноводческих предприятий, изучив процесс производства на всех этапах, от фермы до стадии готовой продукции

13 декабря 2023 года представители Россельхознадзора провели встречу с коллегами из Главного таможенного управления КНР, посвященную вопросам экспорта свинины из России в Китай.Встреча стала заключительным этапом десятидневного визита, в ходе которого китайские эксперты посетили ряд российских свиноводческих предприятий, изучив процесс производства на всех этапах, от фермы до стадии готовой продукции.

Также представители ГТУ КНР посетили Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), где подробно ознакомились с принятой в России системой ветеринарного и санитарного контроля, позволяющей противодействовать распространению опасных болезней животных, в частности, африканской чумы свиней.Дополнительно китайским коллегам была продемонстрирована работа информационных систем Россельхознадзора, позволяющих контролировать всю цепочку производства безопасной и качественной продукции.

В ходе встречи стороны обсудили также проект соответствующего Протокола, который будет регламентировать правила экспорта российской свинины в Китай.В частности, положения Протокола предполагают, что свинина в КНР будет поставляться из зон, свободных от АЧС.

Россельхознадзор выразил готовность контролировать ветеринарную безопасность продукции, отгружаемой в КНР, и ее полное соответствие требованиям китайской стороны.

В заключение встречи стороны поблагодарили друг друга за сотрудничество и выразили надежду, что завершение работы по открытию поставок свинины из России в Китай позволит сделать весомый вклад в развитие торговли сельскохозяйственной продукцией между двумя странами.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.