Самообеспеченность инкубационным яйцом индейки достигнет 50% по итогам года


hor_100p

Еще семь лет назад почти вся индейка в России производилось из импортного племенного материала, но начиная с 2021 года объем ввоза инкубационных яиц начал снижаться, и по итогам 2023-го импортозамещение достигнет 50%, что стало возможным благодаря запуску ряда инвестпроектов в этой области.Об этом в ходе конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России — 2023» рассказал исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов.По его словам, объем производства инкубационного яйца в 2023 году составит около 26 млн штук при общей производственной мощности репродукторов в 44 млн.

По его словам, к 2025-2026 годам около 70% инкубационных яиц будет производиться в России.Но потребление индейки продолжит увеличиваться, поэтому и потребности вырастут: по базовому сценарию НАПИ, к 2030 году потребность в инкубационном яйце будет составлять 80 млн штук (повышается потребления как мяса, так и продукции переработки).Поэтому, по словам Вельматова, ниша для новых инвесторов в этот бизнес есть.

«Индейка хоть и нишевый продукт, но ее объем выпуска уже вдвое больше, чем баранины», — отметил эксперт.По оценкам НАПИ, в этом году объем производства мяса индейки составит 430 тыс.т (в убойном весе) против 415 тыс.т в 2022-м.С этим показателем Россия занимала второе место в мире (первое у США).По мнению Вельматова, скорее всего, России удастся сохранить свою позицию в рейтинге, несмотря на незначительный рост производства.

При этом к 2030 году объем выпуска этого мяса должен вырасти еще на 300 тыс.т — переработчикам требуется больше индейки, отмечает он.Также, говоря о перспективах следующих семи лет, Вельматов отметил потребность в строительстве репродукторов первого порядка, так как пока зависимость от импорта прародительских стад составляет 100%.Также до этого времени потребуется построить два репродуктора второго порядка мощностью 35 млн штук яиц в год.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.