Развитие говядины Воронежской области: перспективы роста экспорта и важные тенденции мясного рынка


hor_100p

Воронежская область, известная своим качественным мясом, ожидает стимуляцию роста экспорта говядины благодаря текущим тенденциям на мясном рынке.В департаменте аграрной политики Воронежской области подчеркнули, что нацпроект “Международная кооперация и экспорт” играет важную роль в этих изменениях, предоставляя дополнительное финансирование и консультации производителям.

Ожидается, что говядина будет сохранять высокую цену и в ближайшие годы, а в 2024 году наблюдается ряд интересных тенденций на глобальном рынке.Согласно докладу Rabobank, производство говядины в США сократится, в то время как страны Южного полушария увеличат объемы производства.Это может привести к снижению цен на мясо из Южного полушария, поскольку производственные циклы и погодные условия в этих странах отличаются от американских.

США, возможно, будут увеличивать импорт говядины, чтобы удовлетворить свои потребности.В то же время, Австралия и Бразилия планируют наращивать объемы производства и экспорта говядины.Интересно отметить, что Китай начинает инвестировать в производство говядины в Бразилии, чтобы обеспечить свои высокие потребности и закупать мясо напрямую у предприятий, в которых является акционером.

Иван Подгорнов, директор Воронежского центра информационного обеспечения АПК, подчеркнул, что глобальная ситуация на рынке открывает перспективы для России в качестве поставщика говядины.Однако для этого необходимо активно развивать отечественное мясное скотоводство.Важными шагами в этом направлении являются увеличение мясного поголовья и структурная перестройка отрасли.Сейчас доля мясного поголовья в общем поголовье КРС России составляет около 20%, а для успешного развития отрасли необходимо достичь уровня 30 – 35%.Для этого требуется создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, изменение таможенно-тарифной политики и увеличение государственной поддержки мясного скотоводства.

Сегодня в Китае средний уровень потребления говядины составляет всего 7 кг на человека в год, что значительно ниже, чем в России (14 кг/чел.) и в среднем по миру (8,7 кг/чел.).Это свидетельствует о потенциальных возможностях для экспорта российской говядины в Китай, особенно при условии устойчивого развития мясного скотоводства в Воронежской области и других регионах страны.

В заключение, перспективы роста экспорта говядины Воронежской области выглядят обнадеживающе.Важно продолжать развивать отечественное мясное скотоводство, привлекать инвестиции и создавать благоприятные условия для роста отрасли.С учетом изменений на глобальном рынке и потребностей различных стран, Россия имеет возможность стать важным игроком в международной торговле говядиной.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.