Потребление мяса в РФ может превысить 80 кг на человека по итогам 2023 года


hor_100p

Средняя продолжительность жизни в России за последние 30 лет стала больше на 10 лет и составляет 73 года, благодаря более здоровому питанию.Выросло потребление мяса, яиц, молока, овощей, фруктов и ягод.При этом к 2030 году продолжительность жизни в стране может вырасти еще на 5 – 7 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на экспертов Россельхозбанка.

«Пожалуй, оздоровление питания за счет развития сельского хозяйства и распространения сбыта – а сейчас доступные сетевые магазины заходят и на Дальний Восток – можно назвать одним из самых важных – если не важнейшим – фактором ключевого социально-демографического сдвига в России: увеличения продолжительности жизни с менее чем 64 лет в 1994 году до более чем 73 лет в 2023 году», – цитирует агентство слова заместителя председателя правления банка Константина Стырина.

Эксперты банка напомнили, что потребление мяса и мясных продуктов составляло 45 кг в год на человека в 1999 – 2000 годах.А по итогам 2023 года показатель может превысить 80 кг на человека.Вместе с тем потребление яиц сейчас составляет 308 штук на человека в год против 208 штук в 1996 году, а потребление молока и молочных продуктов выросло до 245 кг.

Потребление фруктов и ягод составляло 27 кг в 1999‑м, а в 2023‑м – 62,9 кг.Для овощей и бахчевых культур показатель составил 195,3 кг против 79 кг в 1993 году.

В среднем рацион россиян стал гораздо питательнее, в том числе за счет фермерских продуктов.Их доля в производстве с 2000 года выросла в 5 раз, до 16,2%.

Важным фактором является физическая активность.К 2030 году 70% населения будут вовлечены в физкультуру и спорт, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 – 80 лет, считают аналитики.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.