Роскачество провело экспертизу ветчины


hor_100p

Этот популярный товар оброс множеством мифов.Многие потребители уверены, что мясную ветчину делают из чего угодно, только не из свинины.Согласно опросу, проведенному Центром изучения потребительского поведения (ЦИПП Роскачества), 54% опрошенных приобретали некачественную ветчину.Они отмечали, что ветчина бывает слишком соленая, имеет посторонний привкус и запах, не пахнет мясом, куски ветчины крошатся.Еще 46% опрошенных ответили, что у них не было замечаний к ветчине, которую они покупали и пробовали.

Среди главных опасений – вместо мяса в ветчине молотые кости, куры, консерванты, крахмал и вода.Так ли это? Роскачество исследовало ветчину из мяса (согласно наименованию в маркировке).Коротко о выводах исследования:

Мясо & птица.Свинина есть в каждой исследованной ветчине, как и заявлено в составе, это подтвердил анализ ДНК и гистологический анализ.В товарах 4 ТМ в составе, помимо свинины, заявлено мясо птицы (курица), что также подтверждено анализами.Всего ДНК птицы выявлено в ветчине 19 ТМ, но в большинстве случаев это связано с контаминацией и не свидетельствует о подмене сырья.К тому же производители указывают в маркировке возможность наличия следов яйцепродуктов.

Производители не всегда честны.Среди не заявленных в составе компонентов встретились в тех или иных образцах: животный белок, субпродукты (щековина), свиная шкура, мясо механической обвалки (на него указывают частицы костной и хрящевой ткани при гистологическом анализе), крахмал, каррагинан, камеди, клетчатка.Все это может сигнализировать о желании производителя сэкономить на дорогом качественном сырье, мышечной ткани.Подробности в карточках товаров.

ДНК грызунов, кошек и собак, кукурузы и рапса не обнаружены (их искали, чтобы развеять опасения потребителей).

ДНК КРС.В некоторых товарах выявлена ДНК КРС (говядина), однако это лишь следовые количества, крайне малое содержание, в связи с контаминацией на производстве.

Сои в ветчине мало.В составе большинства образцов не обнаружены растительные компоненты белкового происхождения.Компоненты сои присутствуют, но крайне редко.Соевый белок встретился только в товарах 3 ТМ и при этом был указан в составе на этикетке.

Крахмал выявлен более чем в половине образцов – в товарах 10 ТМ, в количестве от 0,5 до 5,9%, почти всегда он заявлен в составе, за редким исключением.

Каррагинан выявлен в ветчине 11 ТМ гистологическим исследованием, при этом у большинства гелеобразователь заявлен в составе.

Превышений по соли нет.Количество соли в продукции варьирует от 1,5 до 2,5%.

Ветчина хорошо проварена (показатель «активность кислой фосфатазы» находится в норме).

Ветчина безопасна по микробиологическим показателям.Опасных бактерий не выявлено (в том числе БГКП, листерий, сальмонелл, клостридий).Почему в ветчине не стоит бояться вирусов африканской чумы? Рассказываем в «Деталях исследования».

Содержание консервантов (нитрит натрия) – не выше допустимого уровня.

Превышений по антибиотикам нет.В продуктах 7 ТМ выявлены следовые количества антибиотиков в микроскопически малых дозах, допустимых техническим регламентом.

Ветчину не старались «накачать» водой.Содержание фосфатов, удерживающих влагу, не превышает значений, установленных опережающим стандартом Роскачества.

Пищевая ценность всех исследованных образцов соответствует указанной на этикетке по белку и жиру.Ветчина 2 ТМ не соответствовала ТР ТС 022/2011 по массовой доле углеводов.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.