Животноводы Липецкой области подвели итоги работы в 2023 году


hor_100p

По производству скота и птицы регион входит в ТОП-15 в стране.

Представители власти, контролирующих органов, крупного и малого животноводческого бизнеса, муниципальных районов и округов собрались 28 февраля в управлении сельского хозяйства Липецкой области, чтобы подвести итоги прошедшего года, обсудить проблемы и поставить задачи на текущий год.

В хозяйствах всех категорий скота и птицы на убой в живом весе было произведено 364,8 тыс.тонн.По этому показателю Липецкая область входит в ТОП-15 в РФ.Больше всего в регионе было произведено мяса птицы – 209,4 тыс.тонн.На втором месте идёт свинина – 131,9 тыс.тонн.Остальной объём приходится на прочие виды мяса, включая говядину.Что касается производства яиц, то в прошлом году в регионе в хозяйствах всех категорий было получено 851,4 млн.штук.

Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2023 году достигло 316,6 тысяч тонн.Основной объем молока был получен в сельхозпредприятиях и КФХ – 250 тысяч тонн, причем на долю трёх крупнейших животноводческих предприятий области приходится более 60%.Производством молока в регионе занимаются свыше 60 сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов.Продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях постоянно растёт и в 2023 году составила 8967 кг на 1 корову (+444 кг).Крупнейшие липецкие производители молока от одной коровы получили от 9,9 до 12,3 тыс.кг.

На встрече также рассказали о мерах господдержки, обсудили вопросы использования побочных продуктов животноводства, закон о которых вступил в силу в марте 2023 года, и учёта животных на цифровой платформе ФГИС ВетИС в компоненте Хорриот, внесение данных в который станет обязательным уже с 1 марта 2024 года.

Кроме того, липецкие животноводы узнали о перспективах развития племенного животноводства, о новых подходах в выращивании молодняка, о том, как правильно кормить животных, чтобы достигать наилучших результатов, в том числе, в условиях теплового стресса.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.