Производители мяса готовы к сезонному повышению спроса


hor_100p

Производители мяса готовы к сезонному повышению спроса в «шашлычный сезон», который в этом году на фоне хорошей теплой погоды в ряде регионов начался раньше обычного.Спрос на свинину увеличится, ее предложение – тоже: ежемесячно оно прирастает от 6% до 8%, сказал в ходе конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма» гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

«Мы не ожидаем каких-либо необычных явлений.То, что спрос будет достаточно устойчивым – уже понятно.Отвечать можно только одним – увеличением предложения», – добавил он.Говоря про цены на мясо в этот период и их возможный рост, Ковалев уточнил, что изменения будут в оптовом сегменте, при этом в рознице, по его словам, «ситуация должна быть сбалансирована».

Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов также отметил, что сезонный фактор никто не отменял.

«Безусловно, “шашлычный сезон” и теплая погода окажут влияние на рост спроса, но в части ценовой составляющей мы не ожидаем каких-то сверхколебаний в рамках традиционных сезонных трендов», – прокомментировал он.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов согласился с коллегами, заверив, что повышенный спрос будет удовлетворен.

«Мы под этот спрос поднимаем предложение.Я думаю, все это будет компенсировано», – добавил он.

В середине марта в интервью «Парламентской газете» Вельматов говорил, что к майским праздникам и началу шашлычного сезона индейка может подорожать на 5 – 10%.

«Во время шашлычного сезона спрос на мясо индейки растет, так как оно широко используется для барбекю и шашлыков.В период Великого поста (продлится до 4 мая), наоборот, спрос на мясо снижается», – пояснял Вельматов.

По данным Росстата, за неделю со 2 по 8 апреля средние розничные цены на свинину снизились на 0,17%, по сравнению с декабрем 2023 года – на 1,02%.Курица за неделю стала дешевле на 0,04%, относительно конца прошлого года – на 3,88%.При этом баранина подорожала на 1,11%, по сравнению с декабрем – на 8,56%.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.