Общеизвестные названия колбас предлагают «национализировать»


hor_100p

Товарные знаки гостовских колбас, известные со времен Советского Союза, предложено сделать национальным достоянием, сообщает «Российская газета».На сегодняшний день использование многих наименований считается привилегией исключительных правообладателей, а для остальных оборачивается миллионными штрафами, отмечают эксперты.

Суды рассматривают сотни дел от владельцев товарных знаков, требующих взыскать компенсацию за незаконный выпуск колбасных изделий с традиционными названиями, зарегистрированными как их интеллектуальная собственность.В частности, Микояновский мясокомбинат подал 73 таких иска на общую сумму около 1,3 млрд рублей.

В поле зрения юристов попадают колбасы «Бородинская» и «Москворецкая», сосиски «Школьные», «Советские» и т.п.В отдельных случаях такие процессы заканчиваются мировыми соглашениями, но чаще всего – победой истца.Иногда исключительный правообладатель уже не производит товар под тем или иным наименованием, но методично собирает «дань» за знак через суд с региональных производителей, освоивших рецептуру.

Появились так называемые «патентные тролли» – юридические лица и индивидуальные предприниматели, регистрирующие права на несколько товарных знаков, чтобы потом предъявлять иски компаниям, выпускающим продукцию по ГОСТу.Об этом рассказал исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Николай Аксенов.В результате страдает и потребитель, лишенный возможности купить привычный продукт, объявленный контрафактом, и добросовестный производитель, который несет убытки.

Заместитель директора Федерального научного центра пищевых систем им.В.М.Горбатова РАН Анастасия Семенова пояснила, что до 1991 года большинство придуманных названий мясной продукции были включены в госстандарты и фактически были государственным достоянием, а впоследствии в РФ развернулась массовая регистрация тех же наименований в качестве товарных знаков.Патентовали все, что обладало какой-либо коммерческой ценностью.Сложилась судебная практика, согласно которой наличие ГОСТа на этикетке не означает, что название продукта общеизвестно.Попытки аннулировать действие товарных знаков в связи с тем, что они потеряли различительную способность в момент подачи заявки, или из-за недобросовестной конкуренции со стороны правообладателя товарного знака, как правило, оказываются безуспешными.

НСМ предложил вернуть колбасам времен СССР статус национального достояния и внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ.Эти шаги освободит отрасль от давления недобросовестных компаний, которые фактически присвоили общеизвестные, существовавшие до них наименования и используют правовую неопределенность в этом вопросе для извлечения необоснованной выгоды, считает Николай Аксенов.

Между тем генеральный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина убеждена, что такого рода инициативы требуют взвешенного подхода.Советским периодом история страны не исчерпывается, существуют более ранние документы минувших веков, которые необходимо изучить.Велик риск того, что в создание и развитие брендов современные мясоперерабатывающие предприятия вложили огромные средства.Их наработки оказываются под ударом.К тому же рынок могут заполонить низкокачественные товары компаний-подражателей, которые будут рады воспользоваться известностью бренда в глазах потребителя сразу же после утраты им статуса зарегистрированного товарного знака.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.