В США усиливают меры защиты скота от гриппа птиц



На молочных фермах США усиливают меры защиты скота в попытке сдержать распространение высокопатогенного гриппа птиц.Животноводы ограничивают доступ на территорию, вырубают деревья и дезинфицируют транспортные средства, сообщает Reuters.

Первый подтвержденный случай в молочном стаде в США зафиксирован 25 марта, а второй за 2 года случай заражения человека – 1 апреля.Южная Дакота стала восьмым штатом, где у дойных коров был диагностирован грипп птиц.Ранее Минсельхоз США сообщил о заражении продуктивных животных в Северной Каролине, Техасе, Канзасе, Огайо, Мичигане, Айдахо и Нью-Мексико.Первые случаи заражения, по всей видимости, имели место при контакте коров с дикими птицами, однако в Минсельхозе США не исключают возможности передачи вируса от одной коровы другой.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявили о низком риске для людей, но попросили штаты предоставить планы мероприятий по тестированию и лечению работников ферм, находящихся в зоне риска.На этом фоне в Соединенных Штатах усилились опасения, связанные с распространением вируса среди животных и людей, пишет издание.

Грипп птиц не вызывает массового падежа крупного рогатого скота, однако вспышки данного заболевания негативно влияют на продуктивность.Причем болеют главным образом лактирующие животные.Минсельхоз США недавно сообщил о выявлении гриппа птиц в образцах непастеризованного коровьего молока.При этом пастеризованное молоко признано безопасным, однако фермеры опасаются падения спроса на молочную продукцию.

Рекомендации и ограничения на уровне штатов

Минсельхоз США не вводил карантин для зараженных стад.На прошлой неделе ведомство лишь рекомендовало свести к минимуму перемещение скота и проверять образцы молока перед перемещением дойных коров.Производителям рекомендовано отслеживать состояние животных, изолировать вновь прибывших коров и не подпускать диких животных и домашних питомцев к коровникам.Особое внимание советуют уделить дезинфекции доильных аппаратов.

Более десяти штатов, где не подтвердились случаи заболевания крупного рогатого скота, ввели дополнительные требования к перемещению сельхозживотных, чтобы защитить свое поголовье.Так, в Небраске с 1 апреля ввоз племенных молочных коров на территорию штата возможен при получении специального разрешения.В Техасе производителям рекомендовали отслеживать состояние животных и не перевозить больных коров.Власти Канзаса рекомендовали ограничить перемещение скота, но не ввели дополнительных ограничений.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.