Россельхозбанк профинансирует на 5,7 млрд руб расширение мощностей "Дамате" под Пензой


hor_100p

Россельхозбанк профинансирует на 5,7 млрд руб расширение мощностей "Дамате" под Пензой

Россельхозбанк профинансирует на 5,7 миллиарда рублей проект группы компаний "Дамате" по расширению производственных мощностей завода по производству и переработке индейки в Пензенской области, сообщила пресс-служба главы региона.

Соглашение в пятницу на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, и.о.председателя правления Россельхозбанка Борис Листов и председатель совета директоров "Дамате" Наум Бабаев.

"Соглашение дает старт реализации нового этапа инвестиционного проекта по созданию крупнейшего в Европе завода, специализирующегося на производстве и переработке индейки.Предварительная стоимость проекта составляет 5,7 миллиарда рублей… "Дамате" реализует проект по расширению производственных мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе в год.Вертикально-интегрированная структура комплекса включает в себя все этапы производства", — говорится в сообщении.

Как отметили власти Пензенской области, стороны соглашения подчеркнули, что запуск новых производственных мощностей "Дамате" позволит эффективно решать приоритетные задачи социально-экономического развития региона, поможет расширению экспортного потенциала и обеспечению продовольственной безопасности страны."ГК "Дамате" и банк успешно сотрудничают более семи лет, за это время мы предоставили группе компаний кредиты на сумму порядка 54 миллиардов рублей.Совместная реализация масштабных проектов служит развитию российского сельского хозяйства", — цитирует слова Листова пресс-служба главы региона.

Согласно сообщению, продукция "Дамате", насчитывающая свыше 300 позиций, экспортируется в страны ЕС, а также Сербию, ОАЭ, Вьетнам, Гонконг, страны Африки, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию.

Источник: meatportal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.