Реализация итальянского индейководческого проекта остановлена



Итальянский производитель птицы Veronesi Holding приостановил реализацию проекта по расширению производства индейки в Белгородской области.Как сообщает издание «Абирег» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, итальянская компания выкупила обанкротившую белгородскую птицефабрику «Герцевская» с перспективой кратного увеличения объемов производства, однако этого так и не произошло.

Об индейководческом проекте Veronesi Holding в Белгородской области сообщалось более года назад.Итальянский инвестор планировал его реализовать совместо с управляющей компанией «Регионинвест» (конечным владельцем является департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области), которая в настоящее время занимается производством индейки на мощностях «Герцевской».В отношении агрофирмы «Герцевская» в декабре 2015-го было начато конкурсное производство, в октябре 2016-го конкурсный управляющий заключил договор о передаче активов предприятия ООО «Веронези Рус».

Как сообщается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, их стоимость была оценена в 312 млн руб.По данным «Абирега», в совокупности Veronesi Holding заплатил за обанкротившуюся птицефабрику 400 млн руб.Как следует из материалов kartoteka.ru, также в 2016-м «Веронези Рус» вошла в уставный капитал УК «Регионинвест» с долей менее 0,01%.

В 2017-м, согласно данным Росптицесоюза, «Регионинвест» находился на 11-м месте среди крупнейших российских производителей индейки, занимая 1,5% рынка (бренды «Разуменская индейка» и «Дюк-индюк»).По данным консалтинговой компании Agrifood Strategies, в 2017-м производитель выпустил 3,5 тыс.т индейки в убойном весе.К середине 2018 года Veronesi и «Регионинвест» планировали увеличить производственные мощности более чем в три раза — до 14 тыс.т, а к 2021 году довести объемы до 100 тыс.т в год.В октябре 2017-го увеличение производственных мощностей по переработке мяса индейки в УК «Регионинвест» называлось пресс-службой правительства Белгородской области в числе крупных инвестпроектов.Однако реализация этих планов была приостановлена: как сообщает «Абирег», руководители проекта, ссылаясь на низкие закупочные цены на индейку, пока отказались от вложений в дальнейшее строительство.

Планы по реализации проекта с участием итальянской компании разрабатывались около двух лет назад, и на тот момент они были вполне реальными, отмечается президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев.«Однако ситуация текущего года показала, что с запуском «Тамбовской индейки», с выходом на более высокие показатели производства «Дамате» и «Евродона» рынок становится более тесным.Также не исключено, что влияние на решение итальянских инвесторов оказали относительно низкие закупочные цены на филе индейки, которые в первом квартале 2018 года находились на критически низком уровне», — сказал «Агроинвестору» Давлеев.Он пояснил, что в этот период группа «Евродон» после вспышек птичьего гриппа активно восстанавливала утраченные позиции на рынке, в связи с чем предлагала продукцию по низким ценам.

«При этом объемы у «Евродона» были большими, поэтому они довольно сильно влияли на рентабельность продаж индейки других производителей», — рассказал Давлеев.Кроме того, на индейководческий сектор давят цены на мясо бройлеров, которые по итогам прошлого года упали на 14%, а также на свинину (снижение примерно на 8−9%).«То есть общий уровень цен пошел вниз.Безусловно, это отличается от планов, которые, вероятно, предусматривали по крайней мере сохранение цен на мясо индейки еще два года назад», — предположил Давлеев.В то же время, добавил он, с приближением к концу второго квартала 2018 года ценовая ситуация стала восстанавливаться.«В том числе динамика потребительского спроса, который со второго квартала 2018 года стал повышаться, позволила восстановить продажи и цены на индейку практически у всех производителей», — указал эксперт.

Кроме того, заметил Давлеев, конкуренция в индейководческом секторе сейчас высока, и трудно представить компанию, которая могла бы производить на федеральном уровне еще более 30 тыс.т мяса индейки.«А емкость региональных рынков сильно ограничена — не только индейкой, но и конкурирующими видами мяса.Так, в Белгородской области существует два региональных игрока, производящих индейку, при том что также произвдятся и большие объемы свинины и птицы.Поэтому логично, что эта продукция должна продаваться в других регионах, однако там она является неконкурентоспособной по сравнению с продукцией крупных производителей», — пояснил Давлеев.

С 2010 по 2016 год объемы производства мяса индейки в России выросли в 4,7 раза, с 48,2 тыс.т до 226,5 тыс.т в убойном весе.В 2017-м рост замедлился, составив менее 3%.По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, производство индейки в 2017 году осталось на уровне 2016-го, когда было выпущено около 226,5 тыс.т, Agrifood Strategies оценивает производство в 233 тыс.т.Крупнейшими производителями на российском рынке, по данным Росптицесоюза, являются «Дамате» (29% рынка), «Евродон» (22%), «Тамбовская индейка» (14%) и «Краснобор» (11%).

Veronesi Group основана в 1952 году.Является четвертым по обороту производителем агропродовольственного комплекса Италии, крупнейшим производителем кормов (бренд Veronesi) и одним из крупнейших в Европе производителей мяса птицы (бренд AIA).Также компания занимается переработкой мяса (бренды Negroni и Fini Salumi).Группа имеет семь предприятий в Италии, консолидированная чистая выручка группы в 2016 году составила 2,8 млрд евро.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости